Десять лучших строек Новосибирска

За последние семь лет в Новосибирске построено немало «домов повышенной комфортности». Проекты отличаются все большим разнообразием, повышается комфортность жилья. Чтобы узнать, как выглядит сегодняшняя десятка лучших строительных проектов, реализуемых в настоящее время, «Континент Сибирь» провел небольшое собственное исследование. Вот его результаты.

«Дом номер три» интересен своим архитектурным решением. Фото Михаила ПЕРИКОВА

Рейтинг «Топ-10 строящихся домов Новосибирска» составлен по данным опроса, проведенного «Континентом Сибирь». В опросе участвовали специалисты по новостройкам 11 крупных агентств недвижимости («Афина Паллада», «Доктор Ключ», «Жилфонд», «Кредит Риэлт», «Мегаполис», «Миэль-Сибирь», «Ново-Николаевск», «РЦН», «Подсолнух», «Сибакадемстрой-недвижимость» и «Эрмитаж»). Опрос предусматривал предоставление каждым агентством своего варианта Топ-10. За первое место в анкете дом получал 10 баллов, за второе — 9, и так далее. Итоговый рейтинг составлялся на основании суммы набранных баллов.

1. Дом с фасадом из синего стекла на улице Коммунистической, который строит компания «Атон». Уже сейчас это очень заметное здание, на которое обращают внимание все, кто хотя бы раз проезжал или проходил мимо. После завершения строительства этот дом в 25 этажей будет самым высоким в Новосибирске. Среди плюсов проекта можно назвать свободную планировку квартир, подземную парковку, выполнение индивидуальной разводки водоснабжения и отопления квартир. Площадь апартаментов в доме самая разная, есть возможность на стадии строительства объединить несколько квартир в одну.

2. Жилой комплекс, состоящий из пяти секций, который возводится на пересечении улиц Крылова и Ермака компанией «Грин». Проектом предусмотрена отдельная стоянка, на первых этажах здания расположатся офисы. Площади квартир варьируются в широких пределах — от 58 до 158 квадратных метров.

3. Дом по адресу Октябрьская, 34, который строит компания «Вираж». Один из самых интересных проектов — дом планируется построить в форме квадрата, внутри которого расположен внутренний двор с подземной стоянкой. Предусмотрена широкая внутренняя инфраструктура — ресторан, фитнес-клуб, прачечная, химчистка, в цокольном этаже — детский бассейн. В этом доме можно купить одну из самых больших квартир в городе — до 400 квадратных метров. Попасть во внутренний двор можно будет только через охранный пост.

4. Дом на участке, ограниченном улицами Урицкого, Щетинкина, Горького, который возводит фирма «Экопласт». Будет построена подземная парковка. На первых этажах 12-этажного дома будут располагаться офисы. Есть и двухуровневые квартиры — на последних этажах здания.

5. На пятом месте — офисно-жилой комплекс за оперным театром, на пересечении улиц Каменской и Депутатской, который строит ЗАО ВТФ «Акобэкс». В жилой части дома есть двухуровневые квартиры, предусмотрен подземный паркинг. Несмотря на то, что здание будет 14-этажным, в нем всего 20 квартир. Дом возводится с применением французской каркасной технологии, что дает возможность свободной планировки. Кроме того, на территории комплекса, в его офисной части, расположится социально значимый объект — Городская школа искусств.

6. Дом на улице Крылова, между улицами Каменская и Семьи Шамшиных, который возводит фирма «Струг». Это кирпичное здание, на первом этаже — офисные помещения. Квартиры разной площади — от 60 до 145 квадратных метров.

7. Дом на участке, ограниченном улицами Нарымская, Советская, Державина, строит компания «Ротор-С». Это кирпичный дом с вентилируемым фасадом. Квартиры — от однокомнатных до шестикомнатных, на двух и трех уровнях. В доме будет подземный гараж, первый этаж — офисный. Дворовую территорию предполагается огородить, сделать охраняемой. Там расположатся теннисный корт и детская площадка.

8. Дом на улице Кирова, у «Внешторгбанка», строительной компании «СУ-9». Идет строительство третьего блока здания на 30 квартир. Проектом предусмотрена повышенная звуко- и теплоизоляция, два нижних этажа займут офисы.

9. Дом на улице Кавалерийской (недалеко от метро «Гагаринская») компании «Кварсис». По проекту, в пристройке к дому расположатся спортивно-оздоровительный центр и офисы, предусмотрена и подземная парковка.

10. Дом по улице Ядринцевской, рядом с музыкальным училищем, заказчик — ПТК-30. Это небольшое 6-этажное здание с мансардой на 12 квартир площадью 150-190 квадратных метров каждая. В доме будет подземная парковка, первый этаж офисный.

Необходимо отметить, что в рейтинг попали только те дома, о которых известно риэлтерам. Хотя есть и такие объекты, которые строятся организациями для своих сотрудников и информация по которым является закрытой.

Если сравнивать лучшие строительные проекты с Топ-10 уже построенных элитных домов Новосибирска, то можно сделать следующие выводы. Во-первых, несколько расширилась география престижного жилья — в десятку лучших строящихся домов вошел дом, расположенный в Октябрьском районе — на улице Кирова, и дом по улице Кавалерийской в Заельцовском районе.

Кроме того, можно смело сказать, что строители стали строить более интересно с точки зрения архитектурных решений: очень современно будет смотреться высотный дом на Коммунистической с навесным фасадом из синего стекла. Интересно и решение дома по улице Кирова, нестандартный для Новосибирска подход демонстрирует компания «Вираж», разработав проект в виде «каре», внутри которого находится защищенный внутренний дворик. Можно сказать, что строители со временем разнообразят свои подходы к проектированию и строительству жилых домов.

Еще одна особенность: почти в каждом доме предполагается наличие офисов на первых этажах. Понятно, что офисные помещения в центральной части города пользуются популярностью, однако пока не ясно, не осложнят ли жизнь жильцов такие соседи. Строители стали больше заботиться о жильцах-автомобилистах (это разумно, ведь покупатели престижного жилья, как правило, имеют хотя бы один автомобиль). В восьми домах из десяти предусмотрены гаражи или стоянки, чаще всего подземные. Интересно, что квартиры в большинстве домов либо уже проданы, либо имеются в незначительном количестве. Хотя есть среди строительных компаний и такие, которые пока не приступили к продаже квартир: видимо, эти фирмы имеют значительный оборотный капитал и «придерживают» жилье. Ведь на поздних стадиях строительства квартиры можно продать по более высокой цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ