«АльфаСтрахование» меняет структуру

Процесс структурных преобразований в страховом секторе начала «Альфа-групп». По информации «КС», практически завершено создание Сибирской дирекции компании «АльфаСтрахование» с центром в Новосибирске. Опрошенные «КС» участники рынка отметили, что эти действия вписываются в новую тенденцию рынка — укрупнение компаний, но не исключили, что процесс принятия решения внутри новой структуры страховщика может замедлиться.

В компании «АльфаСтрахование» практически завершилось формирование Сибирской региональной дирекции. По информации «КС», в нее вошли Читинский, Иркутский, Красноярский, Томский, Кемеровский, Омский, Новосибирский и Барнаульский филиалы. Центр дирекции будет находиться в Новосибирске.

«Практика показывает, что управлять большим количеством филиалов, расположенных в разных уголках страны, из Москвы неэффективно. Именно поэтому в нашей компании с 2003 года обсуждалась возможность создания региональных дирекций, в нынешнем году она начала претворяться в жизнь. Уже создано три дирекции — в Ростове, Самаре и Санкт-Петербурге. Заканчивается формирование Сибирской дирекции, в перспективе — появление Екатеринбургской, — рассказал «КС» бывший директор Новосибирского филиала компании «АльфаСтрахование«, а сейчас региональный директор Вадим Маслов. — Создание дирекции позволит оптимизировать управление и увеличит скорость принятия решений. Все полномочия, которые были у руководителей филиалов (право инвестирования страховых резервов, право самостоятельного проведения страховых выплат в установленных лимитах и так далее) сохранятся. Региональный директор наделен правом заключения договоров страхования с лимитом до $3 млн. Для сравнения: у руководителей филиалов он составляет от $500 тыс. до $1 млн. Кроме того, в Новосибирске создан центр андеррайтинга, который позволит нам оперативно принимать решения по условиям страхования, осуществлять индивидуальный подход к клиентам и управлять страховым портфелем в целом по дирекции. Также созданы региональный юридический департамент, служба безопасности и центр урегулирования убытков. В планах на следующий год — создание региональной кадровой службы».

О затратах на формирование дирекции Вадим Маслов говорить отказался, но отметил, что до конца текущего года они окупятся. Кроме того, по словам страховщика, по итогам 2005 года сборы страховых премий компании в округе должны превысить $12,5 млн. 50% из этой суммы будет приходиться на Новосибирский филиал. Для сравнения: в 2004 году сборы филиалов, которые сейчас включены в дирекцию, составили $7,9 млн. Глава Сибирской дирекции компании «АльфаСтрахование» также отмечает, что новая структура вряд ли резко приведет к кардинальному изменению рыночной доли компании: «Качественные изменения не влекут резких изменений количественных показателей«.

По мнению генерального директора ООО «Росгосстрах-Сибирь» Вадима Федорова, тенденция передачи части полномочий из центра на места положительна. «Это проверенный путь организационно-структурных преобразований в крупных компаниях. «Росгосстрахом« этот путь уже освоен. В Новосибирске работает дирекция, которая руководит 16 филиалами на территории СФО. По опыту могу сказать, что управляемость заметно улучшилась, эффективность возросла, — делится опытом страховщик. — Правда, многое зависит от того, под какие функции создается дирекция, каковы деловые качества топ-менеджера и круг его полномочий. В данном случае во главе поставлен достаточно эффективный менеджер».

С тем, что одна из главных проблем компанией уже решена, согласен и глава представительства ВСС в СФО Владимир Голубков: «На страховом рынке сегодня наблюдается острый дефицит кадров. Для «АльфаСтрахования« в данном случае это уже не актуально. Однако есть еще одна опасность — скорее всего, региональный директор будет одновременно выполнять обязанности главы новосибирского филиала, а это может замедлить процесс принятия решений».

Исполнительный директор группы компаний «Баланс» Владимир Кизь считает, что для «АльфаСтрахования» создание дирекции выглядит вполне логичным и подчиняется законам управления: «В определенные моменты времени компаниям необходимо проводить организационные изменения, чтобы сохранить тенденции роста. Поэтому если компания «АльфаСтрахование« угадала этот момент, то ее деятельность будет продолжаться далее в привычном темпе». А Владимир Голубков добавляет, что на рынке четко вырисовывается тенденция укрупнения, и большинство крупных федеральных страховых компаний запустили процессы по созданию дирекций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ