Gealan «застолбил» Новосибирск

В конце октября состоится открытие завода «Gealan-Сибирь» — второго в Новосибирске производства пластиковых профилей. Однако доля на рынке продукции компании Gealan в Новосибирске вряд ли увеличится с открытием нового предприятия, поскольку здесь слишком высока конкуренция, считают участники рынка. Скорее завод в Новосибирске — это удачный логистический ход, так как в этом случае появится возможность увеличить поставки в соседние регионы, где конкуренция слабее.

Участники новосибирского «пластикового» рынка считают, что пример немецкого концерна Veka, построившего в городе завод по производству профилей, вдохновил компанию Gealan на аналогичный проект. Фото Михаила ПЕРИКОВА

Первый экструзионный завод (производство профилей) появился в Новосибирске в 2004 году — тогда здесь открылся завод немецкого концерна Veka. За год работы компании удалось занять 17% регионального сибирского рынка. В строительство новосибирского предприятия было вложено около 10 млн евро, общая площадь завода — около 10 га. По словам представителей компании Veka, после ввода в эксплуатацию всех 10 линий (сейчас работают четыре производственные линии, выпуская около четырех тонн профиля в день) предприятие сможет выпускать до 15 тыс. тонн продукции в год. По оценкам экспертов, ежемесячная емкость новосибирского «пластикового» рынка составляет около 300 тонн профиля.

Пример Veka оказался заразителен — решение об открытии аналогичного предприятия приняла и компания Gealan. Проект будет реализован при участии компании «Новолит» — основного партнера компании Gealan в Новосибирске. В «Новолите» хотя и подтверждают информацию об открытии завода, но пока отказываются от подробных комментариев. Также не раскрывается источник привлечения средств на строительство.

Участники «пластикового» рынка Новосибирска полагают, что на новом производстве скорее всего будет как минимум три линии (с меньшими мощностями, по их мнению, выходить на рынок нецелесообразно). «На мой взгляд, стоимость одной линии составляет около 1 млн евро, площадка под три экструзионных линии занимает в среднем 2 тыс. квадратных метров», — считает региональный представитель компании Deceuninck Thyssen Polymer Александр Кемпель.

Впрочем, по мнению господина Кемпеля, открытие завода в Новосибирске вряд ли серьезно отразится на местном рынке. «Доля профиля Gealan в городе достаточно большая — около 15–20% (во многом благодаря компании «Новолит«), — говорит Кемпель. — Но принципиально ее увеличить с открытием завода вряд ли удастся — рынок очень конкурентен. Поэтому скорее всего работа «Gealan-Сибирь» рассчитана на соседние регионы, где нет таких «тяжеловесов» рынка, как БФК и «Новолит«, и конкуренция не столь острая».

С этим мнением согласен и директор бизнес-компании «Заельцовская» (перерабатывает профили Thyssen, KBE и EXPROF) Александр Шелепов: «На мой взгляд, открытие завода «Gealan-Сибирь» не приведет к каким-то принципиальным изменениям на «пластиковом« рынке Новосибирска. Подтверждением этому может стать ситуация с открытием завода Veka. Год назад эта компания начала производить профили на своем новосибирском предприятии, но это не привело к перерасстановке сил, к активному переходу компаний-дилеров именно на профиль Veka. Думаю, такой ход со стороны компании Gealan — прежде всего следование некой маркетинговой политике». Во-первых, по мнению Шелепова, речь идет об усилении позиций своего главного дилера — компании «Новолит»; а во-вторых, возникла необходимость создать противовес компании Veka (для того чтобы уравновесить конкурентные условия работы). «Говорить о высокой рентабельности на рынке производства пласиковых окон уже не приходится», — подытожил Александр Шелепов.

Эксперты рынка подчеркивают, что для успешной работы на рынке компании нужно не только строить новые предприятия, но и хорошо прорабатывать внутренние логистические схемы, а также уметь отталкиваться от потребностей клиентов. «Неплохим решением может стать выпуск не только непосредственно профилей, но и погонажных изделий, которые востребованы у всех компаний, занимающихся установкой окон«, — рассуждает Александр Шелепов.

Главный конкурент компании Gealan в Новосибирске — компания Veka — к открытию в городе завода «Gealan-Сибирь» относится достаточно спокойно. «Я считаю, что появление «Gealan-Сибири» не угрожает нашей работе. На сегодняшний день у нас уже отработана и логистическая, и маркетинговая политика, мы успешно продвигаем свой профиль в других регионах, например, в Северном Казахстане. Конечно, компания Gealan скорее всего также продумала и просчитала пути своей работы в регионе, но для их реализации «Gealan-Сибири« понадобится примерно полгода-год», — заявил «КС» менеджер по маркетингу и связям с общественностью ООО «Veka Rus» Сергей Ельников. По мнению господина Ельникова, с открытием второго «пластикового» производства конкурентная ситуация в Новосибирске вряд ли изменится. «Открытие завода именно в Новосибирске связано с наличием здесь хорошей транспортной развязки — город очень удобен с точки зрения логистики», — подчеркнул он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ