Основной инстинкт

Классик рекламы Дэвид Огилви писал: «Мой брат Фрэнсис как-то спросил редактора лондонской «Дейли Миррор», какие фотографии пользуются самым большим успехом у читателей. Он ответил: «Дети, животные и секс«. Это справедливо до сих пор».

Инстинкт продолжения рода относится к числу базовых, физиологических. Человек подсознательно обращает внимание на эротическую сцену или обнаженную натуру. Поэтому «обнаженка» активно эксплуатируется как eye-stopper, и эротические элементы могут неожиданно проникнуть в рекламу самых разных товаров.

Причиной распространенности обнаженной натуры в рекламе является ее красота и эмоциональная привлекательность, уверен редактор сообщества рекламистов «Адверта» Евгений Лозовой. «Ведь изображаемые в рекламе женщины и мужчины — это не только домохозяйки, секретари, топ-менеджеры, хорошие отцы и просто отдыхающие на даче с бутылочкой рекламируемого пива, но и объекты сексуального внимания, — объясняет Лозовой. — Тем более что производители рекламы умудряются подать такую рекламу в подавляющем числе случаев эстетически выверено, без пошлости и грубости, но откровенно».

Исполнительный директор компании SoftLogica LLC Сергей Петров говорит, что любое рекламное сообщение действует как раздражитель, поскольку побуждает человека переключить внимание. «Учитывая, что среднее количество рекламных сообщений на человека в день на сегодняшний момент может достигать 1500, то человек не в силах обрабатывать такое количество раздражителей и вырабатывает определенный «иммунитет« к рекламе, — рассказывает Петров. — Сознание старается проигнорировать все, что по тем или иным признакам идентифицируется как реклама». Соответственно, требуются все более и более сильные раздражители для того, чтобы рекламное сообщение было замечено. «Обнаженное тело — очень сильный подсознательный eye-stopper, — продолжает Петров. — Однако если данный образ не связан напрямую с рекламируемым объектом, то очень высок риск, что он стянет на себя все внимание. Помимо этого, такое отсутствие очевидной связи порождает негативное отношение к товару».

Большинство рекламистов соглашается с тем, что «обнаженку» следует использовать осторожно и только тогда, когда она уместна. «Если эротика на содержательном уровне близка к брэнду, то прием может быть эффективен, — утверждает директор новосибирского офиса рекламной группы «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин. — В рекламе парфюмерии, нижнего белья, постельного белья эротическое настроение вполне уместно. Если же брэнд с эротикой органично не соединяется, то реклама скорее всего будет неэффективной. «Обнаженку« зритель рассмотрит, но брэнд не запомнит».

Креативный директор «Инетры» Александр Ларьяновский говорит, что проблемой эротики в рекламе является то, что мужчина смотрит на девушку, а не на рекламу. «То есть задача рекламщика — сделать «стоппер«, который не будет »образом-вампиром«, — объясняет Ларьяновский. — Несколько лет назад ходила в Интернете реклама компании Puma, мягко говоря, неприличная. Так вот там девушка, стоящая на коленях перед мужчиной, весьма запоминалась. Плюсы наличия девушек в рекламе очевидны: если получится — будет эффект, если нет — то по крайней мере заказчику понравится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ