GLAMOURный Новосибирск

Редакция российской версии журнала Glamour решила попробовать себя в жанре сити-мониторинга. Целью проекта «Черта оседлости» было определение российского города с самым большим творческим потенциалом. Чтобы понять, какой из российских мегаполисов наиболее щедр на профессиональные, творческие и личные шансы, читательницам Glamour’а предложили обработать анкету с заранее заготовленными и ранжированными по 4-балльной шкале ответами. На роль респондентов были приглашены деловые женщины и местные знаменитости.

И вопросы, и ответы облечены в типичную для глянцевой прессы словесную форму, но при всей легкомысленности формулировок анкета выглядит достаточно прицельно сработанной. Образцы вопросов и ответов достойны цитирования: «Район, в котором находится ведущий вуз, — это… а) Самая оживленная часть города; b) Приятное место для прогулок в выходные дни; с) Студгородок с ресторанами и закусочными; d) Опасное место.

Где можно пообедать с важным клиентом или партнером? — а) Сложно выбрать из множества ресторанов с кухней различных стран мира; b) В суши-баре, итальянской пиццерии или ресторане восточной кухни; с) В сетевом ресторане типа «Елок-Палок«; d) В центральной гостинице — там открыто до 24.00». Как нетрудно догадаться, балл ответа «d» наименее лицеприятный для города.

Мониторинг охватил 15 городов. Результаты народно-гламурного мониторинга оказались неожиданными и приятными для Новосибирска — мы набрали 47 баллов, уступив только Москве (48 баллов). После Новосибирска идут Екатеринбург (43), Уфа (42), Санкт-Петербург (41), Казань (40) и Самара (35). В итоге на страницах Glamour’а Новосибирск расстался со статусом «третьего города России», сменив его на номинацию «второго». По сумме баллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ