Banana-mama обнаружила в Сибири нишу раньше сибиряков

У сибирских торговцев детскими товарами наступает время «Ч». Либо местные операторы сделают качественный скачок в своем развитии, либо им придется потесниться, уступая место столичным сетевым компаниям. Однако время еще есть — по оценкам участников рынка, его заполненность современными торговыми форматами не превышает сейчас 10%. Это дает шансы найти свою нишу и крупным сетевым магазинам, и небольшим специализированным салонам.

Оборот рынка детских товаров в России составляет сегодня порядка $7 млрд. Из них $1 млрд приходится на Москву. Емкость рынка детских товаров в Западной Сибири, по данным исследовательской компании BBPG Consulting, составляет сегодня около $200 млн в год. Ежегодный прирост сибирского рынка детских товаров — около 15%.

Сибирские операторы розничного рынка детских товаров «растут» на глазах. Фото Михаила ПЕРИКОВА

Долгое время сибирский розничный рынок детских товаров делили традиционные, оставшиеся с советских времен магазины, типа «Детский мир» (вместе со специализированными отделами в универмагах) и торговые комплексы ярмарочного типа. Новые операторы не появлялись фактически до 2004 года.

Сегодня впору говорить уже о начале «детского бума». Например, в Новосибирске за последние полтора года открыто несколько крупных супермаркетов — сеть Nati (пока она включает в себя два магазина), «Папайя» в торговом комплексе «Фестиваль», супермаркет «Малыш».

В других сибирских городах местные операторы пока только готовятся к появлению «серьезных» супермаркетов. Например, в Омске в середине 90-х существовало некое подобие торговой сети детских товаров — несколько небольших магазинов «Детский мир». Сегодня в городе работают единственный большой специализированный детский магазин под таким же названием (больше 500 квадратов) и несколько отдельных торговых точек.

Схожая ситуация и в Томске. Здесь работают в основном небольшие специализированные детские магазины (например, сеть из пяти магазинов «Детский мир»). Тем не менее местные участники рынка говорят о высокой востребованности больших супермаркетов. «Покупатели хотят приобретать все товары для детей в одном месте — для них это очень удобно. К тому же местный рынок еще далек от насыщения. Поэтому появление больших супермаркетов предсказуемо»,- говорят в томской сети «Детский мир».

В 2005 году перспективность сибирского рынка детских товаров оценили и московские операторы. Сибирью заинтересовалась московская компания Banana-mama, которая сейчас активно развивает здесь свою сеть. Первый сибирский гипермаркет компании появился в Красноярске в начале лета. До конца года Banana-mama планирует открыть еще три магазина — в Кемерове, Омске и Новосибирске, вложив $4 млн.

По словам менеджера отдела рекламы компании Banana-mama Екатерины Сахаровой, «выход» в регионы именно в 2005 году связан с «подготовленностью рынка к цивилизованным формам работы» и с высокой окупаемостью проекта (в среднем на открытие одного магазина требуется $700 тыс. — 1 млн, окупаемость — полтора-два года). «К тому же торговля товарами для детей хорошо развита только в Москве и Петербурге, — говорит Сахарова. — В регионах рынок сетевой торговли товарами для детей 0–12 лет выглядит быстрорастущим и привлекательным. Поэтому в наших планах до конца 2005 года довести количество магазинов в стране до 30, а оборот — до $150 млн. В каждом сибирском городе у нас будет по 1–2 торговых точки. Успешный старт первых региональных магазинов Banana-mama подтвердил, что рынок детских товаров весьма перспективный и растущий». В целом в компании ставят перед собой задачу открыть 1–2 магазина в каждом городе с населением свыше 500 тысяч жителей и занять до 50% местного рынка.

В августе этого года в Сибирском регионе откроется и первый франчайзинговый магазин компании — в Кемерове. По словам директора сети детских магазинов «Изумрудный город» Ильи Мищенко (партнера Banana-mama в Кемерове), всего будет открыто два магазина Banana-mama в самом Кемерове и четыре в других городах Кузбасса.

Такой бум на детские супермаркеты операторы рынка связывают прежде всего с ростом доходов населения и желанием людей покупать качественные товары в «цивилизованных» торговых точках. «Сейчас люди тратят примерно в полтора-два раза больше денег на детские товары, чем еще год назад, и они хотят покупать брэнды, — говорит директор магазинов Nati Тамара Скареднова. — Поэтому спрос на цивилизованную торговлю постоянно растет. Увеличение числа детских супермаркетов будет продолжаться, здесь есть еще много незаполненных ниш».

«В Сибири рынок детских товаров еще очень плохо развит, можно сказать, что его до недавнего времени практически не было, — рассказывает Мищенко. — А консолидация в одном месте всех товарных групп очень востребована сейчас. Поэтому я считаю, что со своим региональным проектом Banana-mama попала в точку».

Другие игроки сибирского рынка детских товаров по-разному оценивают экспансию московской компании. «Конечно, приход Banana-mama перестроит рынок. Но клиент от этого только выиграет — у него наконец-то будет большой выбор. Рынок еще не заполнен, здесь востребованы разные форматы, поэтому работы в ближайшие несколько лет хватит всем», — считает Тамара Скареднова. Владелец омского магазина «Уголок детства» Андрей Король также уверен в наличии спроса на рынке детских товаров. «Понятно, что это должна быть цивилизованная торговля. Но ситуация на рынке обязывает быть гибким».

Директор детского супермаркета «Папайа» (Новосибирск) Игорь Кузнецов также согласен с востребованностью больших супермаркетов. Тем не менее, по его мнению, специализированные магазины также будут пользоваться успехом. «Отдельные магазины будут уживаться с детскими супермаркетами. Это доказывает опыт Москвы. Каждый формат имеет свою «изюминку«, поэтому будет востребовано все».

Успешный пример Banana-mama побудил местные компании и к самостоятельному развитию формата больших «консолидированных» магазинов. «Например, мы, помимо развития сети Banana-mama, начали реализацию собственных супермаркетов под брэндом «Изумрудный город«, — рассказывает Илья Мищенко. — До конца 2006 года должно открыться 10 таких магазинов по всему Кузбассу. Это реальные планы, потому что конкуренции практически нет».

Несмотря на повышенный интерес к Сибирскому региону, другие столичные операторы пока только декларируют свои намерения о выходе в регионы. Например, еще одна крупная московская сеть «Детский мир» (детские товары премиум-класса) еще в 2003 году разработала программу вхождения в регионы. В планах компании — до 2008 года открыть около 100 магазинов в различных регионах, в том числе и Сибирском. Тем не менее пока в Сибири нет ни одного магазина московского «Детского мира» (в Красноярске пока только разрабатывается проект).

По мнению участников рынка, такая неактивность московских операторов может привести к тому, что перспективный сибирский рынок детских товаров будет в ближайшие пару лет поделен между местными компаниями и Banana-mama. «Там, где появится Banana-mama, другим московским компаниям уже будет работать неинтересно и сложно. У этой компании очень агрессивная политика и большие планы, — говорит Илья Мищенко. — Тем не менее одна компания не может занимать 100% рынка. Поэтому он будет поделен между Banana-mama и сильными местными предприятиями. И несмотря на то что по прогнозам региональный рынок детских товаров будет расти еще лет пять, его распределение произойдет в ближайшие пару лет».

Второй вице-президент инвестиционной группы «Мамонов» маркетолог Екатерина Мамонова отмечает, что развитию рынка детских товаров способствует не только рост благосостояния, но и увеличение рождаемости. По ее мнению, формат супермаркета будет в ближайшем будущем наиболее востребованным. Что же касается более специализированных магазинов, то, по мнению Мамоновой, одна из самых перспективных ниш сегодня — продажа так называемых развивающих игрушек. «Родителей проще убедить заплатить более высокую добавленную стоимость за товар, который принесет ребенку пользу в будущем, чем за обычную игрушку», — отмечает Мамонова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ