В Омске покончили с нацистами

Омский областной суд принял решение о ликвидации местного отделения движения «Русское национальное единство» (РНЕ). Основанием для такого решения стали признаки разжигания национальной розни, замеченные представителями правоохранительных органов в пропагандистских лозунгах РНЕ. Кроме того, суд усмотрел в свастике движения откровенную нацистскую символику, демонстрация которой запрещена в России. Вместе с тем сами руководители отделения РНЕ считают, что списывать их со счетов рано.

Алексей Николаев считает, что листовки РНЕ ему еще могут пригодиться

Сразу после вступления в силу закона «О противодействии экстремистской деятельности» областное управление Минюста (УМЮ) обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Омского отделения РНЕ. По мнению начальника отдела УМЮ по Омской области Владимира Федяева, «в ней есть явные признаки разжигания национальной розни и пропаганды нетерпимости к ряду народов, проживающих на территории области». К таковым блюстители политической нравственности отнесли выдержки из распространяемых чернорубашечниками у Торгового центра листовок, где отдельные представители народонаселения назывались «иудо-гражданами» и «китаянцами», а власть в России — «сатанинской». Были претензии и к религиозной политкорректности: в листовках православная вера именовалась «истинной» и противопоставлялась остальным вероисповеданиям. Кроме того, управление Минюста в мае вынесло омскому отделению РНЕ предупреждение за использование в печати нацистской символики, а в июле — второе за то же самое.

Прокурор области, внимательно изучив литературные изыски «баркашовцев» и юридическую печать их организации, пришел к выводу, что они идут вразрез с законом, и направил в суд исковое заявление о ликвидации отделения РНЕ. Судья Борис Фоминых согласился с мнением прокурора о том, что символика РНЕ тождественна фашистской свастике, демонстрация которой в России законодательно запрещена. Кроме того, он посчитал справедливыми обвинения в разжигании национальной и религиозной розни и вынес вердикт о ликвидации омского отделения РНЕ. Нацисты, которых представляли в суде 39-летний Алексей Николаев, 20-летний и. о. командира городского отделения Роман Александров и 19-летний Сергей Печенко, с таким решением не согласились, но и особого скандала устраивать не стали.

По мнению Алексея Николаева, все это глупость, так как омские нацисты совершенно спокойно будут продолжать свою деятельность под эгидой всероссийского движения, которое никто не ликвидировал. По его словам, они и регистрировали местное отделение только для того, чтобы соблюсти количественное присутствие в регионах, необходимое для проведения съезда и регистрации движения на федеральном уровне. Лидер омских «наци» назвал знак коловрата «элементом русской культуры», а решение суда — «политическим заказом», не пояснив, правда, от кого он исходит, и заявил, что «омичи еще увидят РНЕ у Торгового центра».

Однако старший прокурор областной прокуратуры Вадим Чернышев не разделяет этого мнения. Он считает, что решение суда дает милиции все основания пресекать публичную деятельность РНЕ на территории Омска и области и любое появление чернорубашечников в форме со свастикой и с листовками РНЕ в руках повлечет за собой административную или даже уголовную ответственность.

Омская областная организация движения «Русское национальное единство» зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Омской области 23 октября 1995 года; изменения в устав внесены 5 октября 1998 года. Количество членов неизвестно. Не имеет в регионе абсолютно никакого политического влияния, единственная попытка легального появления на местном политическом горизонте — выдвижение лидера организации кандидатом в депутаты горсовета в марте 1998 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ