Юбилей крупнейшей страховой компании страны

В ноябре страховой компании «Ингосстрах» исполняется 55 лет. Эта дата заметна хотя бы потому, что в России мало компаний с такой длительной историей. Большая часть современного российского бизнеса возникла уже в девяностые годы, а «дореформенные» государственные предприятия, как правило, не смогли пережить полосу экономического переустройства. Одни рассыпались, другие ушли в тень и не играют заметных ролей в современном бизнесе. Тем более примечателен пример компании, которая в новых экономических условиях сохранила ведущие позиции на своем рынке.

Ингосстрах образован в ноябре 1947 года в качестве самостоятельного подразделения Минфина СССР, на базе которого в 1972 году было создано одноименное акционерное общество со стопроцентным участием государства. В 1992 году компания преобразована в открытое акционерное общество, в состав учредителей которого вошли Автобанк, Международный Московский банк, АМО ЗИЛ, В/О «Технопромэкспорт», «Ижмаш» и ряд других предприятий и организаций. «Ингосстрах» без труда освоил рыночные отношения — ведь на протяжении многих лет компания работала в международном страховании, которое предъявляет к участникам операций самые высокие требования. Команде «Ингосстраха» удалось без труда перенести свой международный опыт на Россию. Именно поэтому «Ингосстрах» был и остается сейчас эталоном качества для всего российского рынка.

В настоящее время акцент в деятельности компании перенесен на внутренний рынок РФ — именно на нем компания делает наибольшие обороты. В то же время «Ингосстрах» является единственной страховой компанией в России, которая привлекает на страхование риски из дальнего зарубежья, что отражает его устойчивую репутацию на международных рынках и доверие со стороны крупных зарубежных страховщиков. «Ингосстрах» опирается на давние и обширные связи с мировым страховым рынком и, как следствие, располагает наиболее эффективной системой перестраховочной защиты. При этом сотрудничество компании с ведущими международными перестраховщиками и брокерами позволяет ей достаточно легко размещать за рубежом практически любые крупные риски. На это работает сложившаяся положительная репутация компании на международных страховых рынках.

По итогам 2001 года сбор страховой премии по компании составил 4,6 млрд рублей. В первом полугодии 2002 года «Ингосстрах» лидировал среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по прямому страхованию, иному, чем страхование жизни (страхованием жизни «Ингосстрах» до последнего времени не занимался). Суммарная премия составила 3,9 млрд рублей и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 76%. В страховании ином, чем страхование жизни, доля «Ингосстраха» составляет 6% национального рынка, в страховании имущества — 7%, ответственности — 8%. «Ингосстрах» занимает лидирующие позиции в автостраховании населения и предприятий, страховании каско и ответственности морских, воздушных и автомобильных перевозчиков, в страховании туристов, грузов, а также на многих других сегментах страхового рынка. На некоторых из них (например, в страховании ответственности морских перевозчиков) доля «Ингосстраха» доходит до 90% от общего объема собираемой премии.

«Ингосстрах» — наиболее мощная в финансовом отношении российская страховая компания, занимающая первое место в стране по объему собственного капитала, чистых активов, сумме страховых технических резервов и инвестиций. По состоянию на 1 июля 2002 года сумма активов компании составила 16,7 млрд рублей, страховые резервы — 12,3 млрд. В 2002 году «Ингосстрах» получил высший рейтинг надежности (А++) независимого рейтингового агентства «Эксперт РА».

Финансовая мощь компании дает «Ингосстраху» возможность осуществлять эффективную страховую защиту клиентов, оплачивая весьма крупные убытки без ущерба для своей финансовой устойчивости. За последние годы «Ингосстрах» произвел две рекордные в истории России по сумме страхового возмещения выплаты, связанные с авиакатастрофой в Иркутске и гибелью спутника «Купон», принадлежащего ЦБ, на общую сумму свыше $140 млн. «Ингосстрах» выплатил стоимость истребителя Су-30, разбившегося на авиасалоне в Ле-Бурже ($5 млн), участвовал в компенсации потерь, связанных с авариями ракет «Протон» при пусках с Байконура. К числу крупнейших выплат компании относятся также возмещения ущерба в связи с потерей телекоммуникационного спутника «Экспресс-А» ($12,2 млн), повреждением здания бизнес-центра при осуществлении строительно-монтажных работ ($1,9 млн), пожар в ЦУМе Новосибирска ($1 млн). «Ингосстрах» — единственная российская страховая компания, которая участвует в возмещении потерь в связи с трагедией 11 сентября в США. Из последних событий — выплата $9 млн в связи с чрезвычайным стихийным бедствием в Перу — ураганом Эль-Ниньо.

«Ингосстрах» располагает весьма разветвленной региональной сетью. По состоянию на начало второго полугодия 2002 года региональная сеть «Ингосстраха» насчитывала 140 различных по организационно-правовой форме и географическому положению организаций. Из них 124 в России (41 филиал, 22 представительства, 20 дополнительных офисов, а также 7 дочерних и 2 зависимых компании, имеющих, в свою очередь, 32 филиала и представительства) и 16 — за рубежом, в том числе 9 страховых компаний в странах СНГ и Балтии, и 7 страховых компаний в странах дальнего зарубежья (Австрии, Германии, Нидерландах, Финляндии).

На российском рынке «Ингосстрах» имеет репутацию наиболее профессиональной страховой компании. Одним из важнейших элементов ее стратегии является внедрение высокотехнологичных страховых продуктов. В качестве примеров можно привести комплексное банковское страхование (ВВВ), программу по ипотечному страхованию, комплекс продуктов по страхованию профессиональной ответственности производителей товаров и услуг, а также страхование экспортных кредитов и гарантий. В 2001 году при страховой поддержке «Ингосстраха» была осуществлена уникальная операция по подъему подводной лодки «Курск».

Как ведущий страховщик России «Ингосстрах» является организатором и участником крупнейших профессиональных объединений страховщиков. В начале этого года «Ингосстрах» инициировал объединение пяти известных российских страховых компаний в Российский антитеррористический пул, предоставляющий услуги по страхованию рисков терроризма. «Ингосстрах» — единственная российская компания, полисы которой, покрывающие политические риски на Россию, принимаются на перестрахование ведущими западными перестраховочными компаниями.

В чем причина такого успеха? Почему его не удалось повторить многим другим?

Прежде всего, в «Ингосстрахе» работает прекрасная команда профессионалов, костяк которой неизменен на протяжении многих лет. Специалисты «Ингосстраха» понимают, что бизнес может быть успешным только тогда, когда он прозрачен и выгоден для обеих сторон — компании и потребителя. Козырем «Ингосстраха» было и остается страхование крупных и сложных рисков — плотин, заводов, атомных электростанций, судов, самолетов, банков и других подобных объектов, требующее самой высокой квалификации.

И тем не менее «Ингосстрах» нельзя назвать элитарной компанией. Более того, это один из самых демократичных страховщиков, работающих сегодня в России. Демократизм компании в том, что ее специалисты работают с клиентами на равных, без обмана, на справедливых условиях, на практике воплощая принципы этичного ведения бизнеса. Социологические исследования показывают, что эта тактика верна: клиенты требуют от страховой компании прежде всего справедливого установления тарифов и урегулирования страховых событий — полностью, без уверток и волокиты. К сожалению, в последние годы мы видели массу противоположных примеров — и финансовые пирамиды, и банки-банкроты, и страховые компании, исчезнувшие с деньгами клиентов. Дело дошло до того, что большая часть российского населения воспринимает бизнесменов как банду мошенников и воров. Очевидно, что такие отношения населения и бизнеса наносят всей стране огромный вред, замедляя экономическое развитие страны. Поэтому пример «Ингосстраха», выбравшего в качестве основы своей политики прозрачность и доверие в отношениях с потребителями, может служить образцом и для других. Только честность и профессионализм могут стать основой долгосрочного процветания компании.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ