Омские коммунисты дерутся за власть. Есть пострадавшие

Завершающаяся компания по довыборам депутатов Омского городского Совета (голосование состоится 8 декабря) была оживлена скандалом с участием секретаря местного обкома КПРФ и активистов компартии. Как утверждают свидетели происшедшего, члены компартии непосредственно участвовали в избиении директора местной социологической фирмы Валентина Мельника, который в настоящее время госпитализирован.

Инцидент произошел 29 ноября в 9 часов вечера, когда под руководством секретаря обкома КПРФ, лидера коммунистической фракции в областном Законодательном собрании Андрея Алехина группа активистов КПРФ попыталась посетить офис социологической фирмы «Центр новых технологий и информации». Социологи, по мнению коммунистов, печатали листовки, порочащие их кандидатов в горсовет. В результате визита директора «Центра» Валентина Мельника пришлось госпитализировать. Коммунисты, в том числе Андрей Алехин и первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец, сейчас дают показания сотрудникам городской прокуратуры.

В пресс-релизе обкома КПРФ происшедшее объясняется желанием пресечь деятельность «центра по производству грязных листовок, содержащих клевету на областную парторганизацию, ее лидеров и коммунистов-кандидатов в горсовет». Для этого секретарь обкома Алехин обратился в горотдел милиции, где ему в помощь выделили сотрудника Алексея Балабанова. Затем Алехин с группой товарищей по партии и милиционером направился к социологам. В тот момент в помещении «Центра» находились директор и семь женщин-сотрудниц. Как рассказала «КС» одна из них, Елена Брейтенбихер, «эти мужчины постучали в дверь, сказали, что они из милиции. После того как Мельник приоткрыл дверь, они попытались ворваться внутрь, но он их не пускал». Завязалась драка. Затем нападавшие выволокли директора из подъезда, силой усадили в белые «Жигули» и уехали в неизвестном направлении. Сотрудницы фирмы закрыли железную дверь и до приезда милиции никого не пускали.

По версии обкома КПРФ, драка началась из-за того, что Мельник набросился на коммунистов с железным штырем и «несколько раз ударил по ногам Алехина, порвал на нем верхнюю одежду, а затем бросился бежать». Социолога коммунисты отвезли в отделение милиции, откуда Мельник был доставлен в городскую больницу скорой помощи N 2 с повреждением коленного сустава, ушибами ребер и черепно-мозговой травмой. В настоящее время горпрокуратура проводит проверку по факту случившегося.

Члены омского обкома КПРФ утверждают, что «Центр» Мельника печатал не только «грязные» листовки, но и фальшивые доллары. То обстоятельство, что милиция не обнаружила поддельной валюты в офисе, коммунисты объясняют так: «Работники «Центра», забаррикадировавшиеся изнутри, по команде Мельника уничтожали следы своей деятельности — выбрасывали в окна листовки, что-то жгли прямо в помещении». Сотрудница «Центра новых технологий» Брейтенбихер утверждает: «Мы ничего не жгли, просто курили много. Мы очень испугались — думали, нас сейчас штурмовать начнут».

Сам Валентин Мельник обвинения в изготовлении материалов антикоммунистической направленности полностью отрицает. Он считает, что одной из главных целей происшедшего является стремление обкома КПРФ списать прогнозируемый экспертами проигрыш на выборах в горсовет на «черных политтехнологов» (в вероятности проигрыша уверены многие в Омске) и таким образом оправдаться перед ЦК партии. Кроме того, как считает Мельник, своими дружными действиями омские коммунисты хотели продемонстрировать единство в партийных рядах — организацию КПРФ в последнее время регулярно сотрясают скандалы, завершающиеся исключением из партии бывших «товарищей», не во всем согласных с обкомом («КС» не раз подробно рассказывал об этом).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ