Glaverbel уронит пластиковые окна в цене

Бельгийская компания Glaverbel намерена создать в Новосибирске завод по производству стеклопакетов по технологии Борского стекольного завода (Нижегородская область). Объем инвестиций составит более $1 млн. Строительство такого предприятия (с учетом того, что в Новосибирске уже возводится завод германской компании VEKA по производству ПВХ-профиля) избавит новосибирских производителей пластиковых окон от необходимости ввозить сырье для своей продукции из европейской части России.

Glaverbel — один из крупнейших европейских производителей стекла (25% европейского рынка). Компания входит в состав крупнейшего в мире концерна по производству стекла Asahi Glass Co., Ltd (Япония) с годовым оборотом 5,6 млрд евро. Glaverbel имеет производственные мощности в семи странах Европы, а также в России — Борский стекольный завод (производит цветное стекло, тонированные стекла для автомашин, стеклопакеты и др.). Оборот компании — в среднем 1,8 млрд евро.

Головной завод VEKA находится в Германии. В состав компании входят 12 предприятий в Европе, Азии и США. Оборот компании — более 500 млн евро. Компания имеет производственные мощности в Троицке (Московская область). Объемы выпускаемой заводом продукции — до 3 тыс. тонн в год.

Как рассказали «КС» в компании Glaverbel, планируется, что в Новосибирске будет построен центр промышленной переработки стекла по технологии Борского стекольного завода. Такой выбор, по его словам, связан с тем, что Новосибирск сегодня является крупнейшим транспортным узлом за Уралом, что значительно снизит транспортную составляющую. Одним из первых этапов проекта станет создание в Новосибирске завода по производству стеклопакетов. Предполагается, что для строительства завода понадобится около 2 га земли, где нужно построить производственные помещения площадью в 1000 кв. метров.

По сообщению пресс-службы мэрии Новосибирска, руководство Борского стекольного завода само вышло к городским властям с этим предложением. Владимиром Городецким уже подписано распоряжение о содействии инвесторам. Для города выгоднее использовать пустующие производственные помещения, чем выделять землю, поэтому специалистами департамента промышленности мэрии уже осмотрены свободные площадки завода конденсаторов, автобазы N 7, фирмы «Профиль», «Сибтекмаша» и другие. Инвесторам необходимо, чтобы производственные помещения были высокими (этого требует технология производства стеклопакетов), а также чтобы поблизости имелась железнодорожная ветка.

Планируется, что если условия будут соблюдены, то весной следующего года начнется строительство завода, а к концу 2004 года будет запущено производство.

По словам начальника отдела департамента экономического развития обладминистрации Юрия Демуры, обладминистрация поддерживает проект строительства в поселке Криводановка завода по производству пластикового профиля германской компании VEKA. «Появление завода по производству полированного стекла для стеклопакетов избавит новосибирских производителей пластиковых окон от необходимости возить сырье для своей продукции — пластиковые профили и стекло — из европейской части России. Это значительно сократит транспортные издержки», — считает Юрий Демура.

Как говорит исполнительный директор компании PreView Константин Дзядуков, вряд ли у такого завода найдутся конкуренты в Новосибирской области, так как основные производители находятся в европейской части России. Завод может не только сбывать свою продукцию в Новосибирской области, но и делать поставки в Северный Казахстан, Кемерово, Омск. «Можно предположить, что единственным конкурентом Glaverbel станет Томский стекольный завод «Итергласс», владельцем которого является немецкая Steinert Industries GmbH & Co. Kg (объем производства листового стекла в 2002 году составил 2,9 млн кв. м)», — говорит господин Дзядуков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ