Как отдохнуть на Алтае

Традиционно отдых на Алтае очень популярен у сибиряков. Правда, прошедший летний сезон турфирмы называют не самым удачным. Причина — высокие цены на гостиницы и экскурсии. Своим опытом отдыха на Алтае делится гендиректор сибирского представительства корпорации «Парус» АЛЕКСЕЙ БЕЛЯЕВ.

О способах

Активные туры на Алтае
Алексей Беляев: «Активные туры становятся все популярнее»

— На Алтае я отдыхаю довольно часто, а в этом году мне довелось побывать там несколько раз. Первый раз — на фестивале авторской песни на Катуни. Второй — во время поездки с клиентами. А в третий раз мы решили отправиться на Алтай всей семьей. Причем в последнем случае я пошел самым простым путем — купил путевку и воспользовался всем предложенным набором услуг.

По Алтаю интересно путешествовать и самостоятельно. Указателей с информацией о том, что сдается, например, дом в Чемальском районе, предостаточно. Так что переночевать можно в любой деревне, главное — уметь договориться с хозяевами. Преимущества такого отдыха в том, что можно самим выбирать маршрут поездки, место и время остановок.

Турфирмы, в свою очередь, предлагают множество активных туров. Эти поездки — на любителя, так как при всем богатстве впечатлений уровень сервиса минимален. Так, если это конный поход, то жить придется в палатках, а передвигаться целый день на лошадях.

Два года подряд я ездил на турбазу на Телецком озере, где условия проживания также были спартанские, зато туристам предлагалась богатая программа развлечений (интересный сплав на двое суток, поход на яхтах по озеру и прочее).

Если говорить о транспортных средствах, то собственной машиной добираться гораздо удобнее и интереснее. Во время поездки на автобусе зависишь от его остановок.

Об отеле

Так как мы ехали с маленьким ребенком, то вариант летнего домика или палаточного лагеря нас не устраивал. Нужна была хорошая турбаза с теплыми корпусами и интересными экскурсиями. В итоге остановили выбор на турбазе «Берель», которая находится в Чемальском районе. Проживание в гостинице стоило 900 рублей в день с человека за место в двухместном номере в коттедже и питание. «Берель» позиционировалась как турбаза для семейного отдыха, хотя «детский сервис» ограничивался услугами няни и наличием детской площадки на территории гостиницы.

Что касается условий проживания, то на базе были коттеджи и летние домики. Коттеджи представляли собой двухэтажные строения из бруса — на каждом этаже по два номера. Летние домики — жилище для экстремалов. По ночам там было холодно из-за тонких стен, кроме того, не было даже розеток. Все удобства — на улице. Так что я не пожалел, что выбрал коттедж. Питание также различалось в зависимости от вариантов проживания. Нас кормили в кафе, причем неплохо. Те, кто жил в летних домиках, питались на летней кухне, а по вечерам приходили «докармливаться» в кафе.

Об экскурсиях

Несмотря на высокие цены, экскурсии пользовались большой популярностью. Туристов, которые приехали на машинах, было немного, так что возможности для самостоятельного путешествия по Алтаю были не у всех. На базе проводить время тоже скучно, так что не было другого выбора, кроме как покупать экскурсии у турбазы. Хотя если задаться целью, то можно было обратиться в небольшие частные гостиницы, где могут предоставить те же услуги на порядок дешевле.

Очень интересная экскурсия — «Археология». Это поездка на раскопки курганов за Чемальским районом. Длится она целый день. На сами курганы смотреть не очень интересно, но хорошая работа гида все компенсировала.

Еще одна большая экскурсия (и самая дорогая — 1,5 тыс. руб. за двоих) — конный поход. В эту поездку входит посещение пещеры. Правда, для того чтобы в ней все осмотреть, лучше запастись собственными фонариками.

Новичкам будет интересен сплав по Катуни (для профессионалов это несерьезное развлечение). В частном порядке мы ездили в зубровый питомник. Эта экскурсия тоже всем понравилась. Была возможность поехать от турбазы на Каракульские озера. Но туда имеет смысл ехать на несколько дней, а экскурсия на день, как предлагалось, показалась нам неинтересной.

Красивые места — Долина духов и Еландинские пороги. Есть отдельная экскурсия на Чемальскую ГЭС, где в качестве развлечения предлагаются прыжки с двух тарзанок (стоит это удовольствие до 150 руб.). Правда, все желание ощутить прилив адреналина отбивает огромная очередь. В эту же экскурсию входят осмотр Чемальского женского монастыря и посещение этнографического музея в Чемале.

О местной кухне

Единственное алтайское блюдо, которое мне довелось попробовать, — копченая конина. Очень острое и жесткое мясо. Говорят, что есть еще местный алкогольный напиток, который изготавливается из молока. Что касается «перекусов», то с этим проблем не возникает: вдоль дороги есть множество кафе, предлагающих обычный ассортимент — шашлыки, лагман и прочее. Еще продаются напитки типа медовухи, но по своим вкусовым качествам от настоящей медовухи они очень далеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ