Обнародован рейтинг эффективности сибирских губернаторов

Рейтинговая позиция Сергея Жвачкина, губернатора Томской области, за последний год показала наилучшую, среди сибирских губернаторов, динамику.
Рейтинговая позиция Сергея Жвачкина, губернатора Томской области, за последний год показала наилучшую, среди сибирских губернаторов, динамику. Фото: pda.fedpress.ru

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал девятый рейтинг эффективности российских губернаторов. Губернаторы СФО в зависимости от эффективности попали в разные группы, однако, как отмечают авторы исследования, в нынешнем рейтинге отсутствует «группа смерти» — с рейтингом ниже среднего.

В России растёт эффективность государственного управления – констатирует новосибирский филиал Фонда развития гражданского общества в пояснительном письме к рейтингу эффективности губернаторов. Как осторожно предполагают авторы рейтинга, в непростой экономической и внешнеполитической ситуации региональные власти, вероятно, начинают корректировать управленческие модели, чтобы повысить их эффективность.

 

Место

Регион

Ф.И.О

Баллы

Динамика

72-73

Алтайский край

Карлин А.Б.

55

— 2

46-47

Алтай республика

Бердников А.В

63

+ 2

25

Иркутская область

Ерощенко С.В.

75

+ 1

50-51

Забайкальский край

Ильковский К.К.

61

— 4

7-8

Кемеровская область

Тулеев А.Г.

93

+ 1

69-71

Красноярский край

Толоконский В.А.

56

— 2

44

Республика Бурятия

Наговицын В.В.

65

— 1

62-66

Новосибирская область

Городецкий В.Ф.

58

— 1

69-71

Омская область

Назаров В.И.

56

+2

48-49

Томская область

Жвачкин С.А.

62

+ 3

37-38

Республика Тыва

Кара-оол Ш.В.

68

+ 2

39-40

Республика Хакасия

Зимин В.М.

67

— 3

Согласно представленным данным, наибольшую динамику изменений в девятом рейтинге демонстрирует губернатор Томской области Сергей Жвачкин, перешедший из III группы (средний рейтинг) во II (высокий рейтинг).

По данным ФоРГО, самым эффективным губернатором СФО является Аман Тулеев (I группа, очень высокий рейтинг), а поддержка, которую ему, в канун сентябрьских выборов, оказал Владимир Путин, существенно повышает его шансы на переизбрание. То же касается и Виктора Назарова, который вошёл в III группу со средним рейтингом, и который, подав заявление на досрочную отставку и участие в досрочных выборах, получил согласие президента РФ.

Не вполне эффективные действия властей, в регионах, столкнувшихся со стихийными бедствиями в виде пожаров – Забайкальского края и Хакасии привели к падению рейтинга глав этих регионов (на 4 и 3 пункта соответственно).

Главы Алтайского и Красноярского краёв – Александр Карлин и Виктор Толоконский потеряли по 2 балла по сравнению с предыдущим рейтингом. Как полагает ФоРГО, на положение Александра Карлина повлияли социально-экономические показатели региона и недостаточно высокий индекс социального самочувствия населения. Отрицательную динамику, которую продемонстрировала рейтинговая позиция г-на Толоконского эксперты связывают с конфликтной ситуацией, которая, по их данным, возникла между «районо-городскими элитами» и руководством края.

По одному баллу в рейтинге потеряли глава Бурятии Вячеслав Наговицын и новосибирский губернатор Владимир Городецкий. Г-ну Наговицыну недобрую службу сослужили выборы ректора Бурятского госуниверситета, которые спровоцировали недовольство национальной элиты и вызвали митинг в республиканской столице, который прошёл под лозунгами с требованием отставки регионального главы и проведения непредвзятых выборов ректора.

На позицию г-на Городецкого, как полагает ФоРГО, повлиял раскол в региональной «Единой России», часть которой не согласилась с идеей проведения праймериз «с привлечением к участию в нем широкого круга общественников. Фактически часть местной элиты саботировала саму идею обновления власти», — сообщает ФоРГО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ