Минкультуры профинансирует Сибирский центр современного искусства

Анне Терешковой удалось убедить министра культуры РФ, что Сибирский центр современного искусства необходимо вернуть к работе.
Анне Терешковой удалось убедить министра культуры РФ, что Сибирский центр современного искусства необходимо вернуть к работе. Фото: siberianews.ru

Сибирский центр современного искусства (СЦСИ) вернётся в Новосибирск после полугодового отсутствия. Об этом объявила основатель проекта — Анна Терешкова.

Сибирский центр современного искусства, в январе нынешнего года оставшийся без площадки и заморозивший свою деятельность, вероятно, снова вернётся в культурное пространство Новосибирска.

На прошедшем в Нижнем Новгороде открытии выставочной площадки государственного центра современного искусства министр культуры РФ Владимир Мединский встретился с начальником департамента культуры, спорта и молодёжной политики новосибирской мэрии Анной Терешковой. Как объявила 8 июня сама г-жа Терешкова, министр согласился с необходимостью воссоздать в Новосибирске СЦСИ.

Владимир Мединский распорядился начать поиск площадки, на которой можно будет разместить СЦСИ и заявил, что Минкульт готов профинансировать деятельность центра из госказны не менее, чем на 90%. Точная дата запуска СЦСИ, равно как и адрес площадки, на которой разместится центр, пока неизвестны.

Напомним, в январе нынешнего года СЦСИ, проработавший 5 лет, остался без площадки, поскольку договор государственно-частного партнёрства между ним и Новосибирским государственным краеведческим музеем истёк. Ранее рассматривался вариант размещения СЦСИ на площадях лофт-проекта TRAVA,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ