Городецкий о митинге с участием Навального: заявляли о 5000, а пришло 250

Фото: Михаил Забуга

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал акцию в поддержку праймериз демократической коалиции с участием оппозиционера Алексея Навального. Глава области усомнился, что в лидера ликвидированной «Партии Прогресса» действительно кидали яйца

По словам Владимира Городецкого, визит Алексея Навального в Новосибирск демонстрирует «принцип демократичности и готовности к взаимодействию» со стороны новосибирских властей.

«Всем, кто заявляется в рамках закона, мы предоставляем возможность провести митинг, пообщаться со своими потенциальными избирателями. Для меня принципиально важно, что мероприятие прошло без противостояний, нарушений общественного порядка. Главное, чтобы все было в рамках закона», — подчеркнул губернатор.

Владимир Городецкий акцентировал внимание на том, что количество пришедших на митинг не соответствовало заявленному количеству. «Организаторы заявляли акцию на 5 000 участников, а пришло около 250 человек целевой аудитории», — заметил глава области.

Однако сами организаторы митинга на пресс-конференции, которая предваряла акцию, говорили, что в заявке речь шла о тысяче участников. Данные о точном количестве расходятся, по самым разным оценкам, в парк Городское начало, где проходила акция, пришло от двухсот до 2500 человек.

Он также констатировал, что не проявлял интереса ни к конкретным личностям, участвовавшим в мероприятии, ни к самому митингу. Кроме того, Владимир Городецкий усомнился в том, что перед встречей с журналистами Алексей Навальный подвергся «яйцеметанию» со стороны группы людей с масками на лице. «О таких фактах мне неизвестно. Если об этом писали в СМИ, еще не значит, что так и было. По крайней мере, из сводок МВД я не уловил, что подобное событие имело место», резюмировал Владимир Городецкий.

Напомним, вчера, 7 июня в Новосибирске с визитом побывал лидер незарегистрированной «Партии Прогресса» Алексей Навальный. Оппозиционер выступил на пресс-конференции и на митинге в поддержку праймериз демократической коалиции, которые пройдут в интернете 14 и 15 июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ