ТОП-5 рисков для ИТ-инфраструктуры компании

Компания «ИТ СервисГрупп» провела анализ выполненных аудитов и определила основные риски в ИТ-инфраструктуре, а также малобюджетные варианты их минимизации.

Компания «ИТ СервисГрупп» провела анализ выполненных аудитов и определила основные риски в ИТ-инфраструктуре, а также малобюджетные варианты их минимизации.

ТОР-5 рисков, способных привести к серьезным последствиям для ИТ-инфраструктуры:

1. Отсутствует порядок работы с важными данными на серверах и рабочих станциях.

Выделение важных и критичных для компании данных, фиксация места их расположения и прав доступа – отсутствие этих действий может привести к потере всей важной информации без возможности восстановления.

Способ решения: Достаточно выделить ключевые ресурсы, договориться о том, кто имеет доступ к этим ресурсам, и настроить систему резервного копирования. Эффективно и бесплатно!

2. Не организована антивирусная защита.

Отсутствие антивирусной защиты неизбежно приводит к тому, что в период эпидемий компьютерных вирусов количество обращений за помощью увеличивается на 20% (согласно статистике службы компании «ИТ СервисГрупп» Service Deck), т.е. сотрудники работают на 20% менее эффективно.

Способ решения: Сравните антивирусные программы нескольких производителей и выберите наиболее подходящую под потребности компании или обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам по использованию и лицензированию антивирусного ПО.

3. Отсутствие бесперебойного питания на важных рабочих местах и серверах.

В случае перепадов или аварийного отключения напряжения в питающей сети существует большой риск выхода из строя техники и потери информации (что гораздо критичнее).

Способ решения: Оснащайте важные рабочие места и серверы источниками бесперебойного питания – это застрахует вас от неприятностей.

4. Не документирована сетевая инфраструктура, конфигурации и настройки серверов, не ведется учет рабочих станций.

Основное последствие такого положения дел — увеличение времени ремонта и простоя. Также растет риск потери контроля при смене/уходе/болезни сотрудников или смене обслуживающей компании.

Способ решения: Максимально подробно документируйте инфраструктуру и вносите своевременные обновления.

5. Не на все коммерческое программное обеспечение в организации есть лицензии.

Юридические и технические риски, отсутствие технической поддержки со стороны производителя ПО, подрыв репутации компании на рынке – далеко не полный перечень возможных последствий.

Способ решения: Получите бесплатную консультацию и разработайте план поэтапного лицензирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ