Должникам Алтая помогут разобраться с долгами

В Алтайском крае открывается «Кризисно-консультационный центр для должников»

В Алтайском крае открывается «Кризисно-консультационный центр для должников». О необходимости его создания было заявлено на круглом столе еще в августе 2008 года. Тогда представители администрации края, Алтайского краевого законодательного собрания, а также банков обсуждали печальное лидерство региона по кредиторским и ипотечным займам в стране.

«Кризисно-консультационный центр для должников» (ККЦ) создается совместно с коллекторским агентством «Центр ЮСБ-Алтай» и будет специализироваться на консультационной помощи должникам. Сюда смогут обращаться как те, кто имеет задолженности, так и те, кто является кредиторами, а теперь не могут вернуть свои средства обратно.

При Центре будут аккредитованы несколько агентств недвижимости, которые готовы независимо оказывать услуги в сфере недвижимости. Кроме этого, планируется заключить соглашения с юридическими компаниями для решения сложных юридических задач.

«Наша цель — защитить граждан от незаконных действий кредиторов путем проведения всех действий по погашению задолженности в рамках правового поля, — говорит руководитель ККЦ Денис Цурман. — При этом наша деятельность направлена в первую очередь на цивилизованное разрешение долговых конфликтов с учетом интересов всех участников».

«На данный момент в Алтайском крае нет ни одной серьезной организации, которая могла бы осуществлять реальную разностороннюю помощь должникам, — отмечает руководитель коллекторского агентства «Центр ЮСБ-Алтай» Роман Майзенгер.

Открытие ККЦ связано с необходимостью формирования в обществе цивилизованного подхода к проблеме возврата долгов. Центр будет иметь социальное значение для региона и призван повысить финансовую грамотность населения, а также снизить социальную напряженность в проблемах взаимоотношений должников и кредиторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ