Peugeot открыла в Новосибирске второй дилерский центр

Официальный дилер Peugeot в Новосибирске — компания «Патриот Авто» — вчера торжественно открыла свой второй автосалон. Новый дилерский центр имеет площадь более 5500 кв. м. и построен в соответствии с новыми корпоративными стандартами Peugeot. Открытие уже второго по счету полнофункционального салона одним и тем же дилером стало своеобразным прецедентом для Новосибирска, поскольку до недавнего времени автопроизводители расширяли свое присутствие в городе путем назначения вторых партнеров, а не увеличением числа точек продаж одного дилера.

Компания «Патриот Авто» является «монобрендовым» дилером и представляет только марку Peugeot, которой занимается уже на протяжении 10 лет. На начальных этапах своей деятельности компания также продавала автомобили Nissan и Hyundai таганрогской сборки, однако позже закрыла это направление и сосредоточилась на Peugeot. Концентрация усилий на одном бренде принесла свои результаты, — на пресс-конференции, посвященной открытию салона, представители импортера назвали «Патриот Авто» одним из своих лучших дилеров в России.

Глава российского подразделения Peugeot Франсуа Пуарье пояснил, что Peugeot не проводила конкурс на второе дилерство в Новосибирске, а предложила своему текущему партнеру в лице «Патриот Авто» построить второй салон, так как была удовлетворена его продажами. Протокол о намерениях о строительстве в Новосибирске второго дилерского центра стороны подписали в разгар кризиса — весной 2009 года. Тогда мало кто из участников рынка считал такой шаг целесообразным, — как вследствие сложного экономического периода, так и по причине того, что Peugeot являлась не такой массовой маркой для сибирского авторынка. Вместе с тем, справедливости ради, по итогам 2009 года Peugeot удалось войти в ТОП-5 самых продаваемых брендов среди иномарок в Новосибирске, хотя в целом по России марку отличали гораздо более скромные результаты. В итоге в компании «Патриот Авто» не отступила от задуманных планов и в установленные сроки построила и открыла второй дилерский центр.

Новый дилерский центр, расположенный на Мочищенском шоссе, по площади существенно превосходит нынешний салон и обладает площадью более 5500 кв.м. Учитывая, что в прошлом году Peugeot обновила свои требования по брендингу, новый дилерский центр был построен согласно обновленным корпоративным стандартам марки. По данным импортера, из восьми построенных в этом году в России дилерских центров шесть сделаны в новом брендинге.

В планах «Патриот Авто» — продать в 2012 году силами двух своих дилерских центров более 1000 автомобилей. По данным «Автостат», за 10 месяцев 2011 года в Новосибирске было продано лишь 484 автомобилей Peugeot. Для сравнения — в Красноярске на этот же период было реализовано 562, а в Омске — 272 автомобиля.

Кроме Новосибирска в этом году Peugeot открыла первых дилеров в Кемерово и Томске. Помимо этого, в ближайшем времени планируется назначать дилера в Барнауле, но пока соответствующий тендер еще не закрыт. А вот в сибирских «городах-миллионниках» Красноярске и Омске, исходя из текущего уровня продаж, Peugeot пока не планирует открывать вторые салоны.

Фотоотчет с церемонии открытия дилерского центра смотрите в фотобанке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ