Изменения в Лесном кодексе России могут привести к незаконной вырубке леса, считают в красноярском Заксобрании

В Законодательном Собрании Красноярского края 19 марта состоится «круглый стол», посвященный внесению изменений в Лесной кодекс России.

В Законодательном Собрании Красноярского края 19 марта состоится «круглый стол», посвященный внесению изменений в Лесной кодекс России.

«Вступление в силу закона поможет решить наиболее острые проблемы в правовом регулировании лесных отношений», — сказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Красноярского края Александр Симановский. При этом депутат отметил некоторые сложности: «Есть и минусы. В частности, отменены «краткосрочные договоры» по вырубке леса, а по такому принципу работают почти 70% предприятий малого бизнеса, который занимается заготовкой древесины. Возникшую ситуацию мы намерены обсудить с главами местного самоуправления, лесозаготовителями, представителями Правительства края. Необходимо сделать так, чтобы люди в тайге спокойно работали, а не занимались незаконной вырубкой. У нас есть варианты, как выйти из этой ситуации».

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сегодня. Закон был принят Государственной думой 11 февраля 2009 года и одобрен Советом Федерации 4 марта 2009 года. Нынешние изменения устраняют несоответствие ряда федеральных законов лесному кодексу, приводят в соответствие с лесным законодательством ряд законов, дополняют и конкретизируют положения лесного кодекса. В частности, расширяются полномочия органов госвласти РФ в части предоставления права осуществления государственного лесного контроля и надзора, Государственного пожарного надзора и мер пожарной безопасности, в том числе на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ