Дерипаска и Фридман опровергают конфликт

От пресс-службы Альфа-Банка в редакцию «КС» поступило сообщение с текстом совместного заявления Олега Дерипаски и Михаила Фридмана. Текст сообщения…

От пресс-службы Альфа-Банка в редакцию «КС» поступило сообщение с текстом совместного заявления Олега Дерипаски и Михаила Фридмана. Текст сообщения:

— В последнее время в некоторых СМИ появилась информация о якобы имеющем место конфликте между Олегом Дерипаской и Михаилом Фридманом, а также между подконтрольными им компаниями.

В связи с этим Олег Дерипаска и Михаил Фридман считают нужным сделать следующее совместное заявление:

«Компании группы «Базовый Элемент» и ОАО «Альфа-Банк» связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества. Многие компании, входящие в группу «Базовый Элемент», являются клиентами банка по кредитным и иным финансовым продуктам.

Ситуация, сложившаяся в связи с мировым финансовым кризисом, привела к возникновению задержек в обслуживании долговых обязательств со стороны ряда крупнейших мировых и российских компаний перед кредиторами.

В настоящий момент менеджмент компаний группы «Базовый Элемент» и ОАО «Альфа-Банк» работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения. Обе стороны осознают, что, помимо взаимных экономических интересов, в первую очередь необходимо учитывать интересы сотрудников предприятий, клиентов и вкладчиков банка, регионов присутствия компаний.

Предыдущий успешный опыт нашего делового сотрудничества позволяет с уверенностью говорить, что решения, устраивающие обе стороны, будут найдены. Поэтому важным является тот факт, что нас как акционеров связывают личные дружеские отношения.

Таким образом, информация о конфликте между нами или нашими бизнесами не имеет и не может иметь под собой никаких оснований и не соответствует действительности».

Олег Дерипаска заявил: «Выражая свою позицию и намерения менеджмента компаний группы «Базовый Элемент», хочу подтвердить, что мы ни в коей мере не отказываемся от взятых на себя обязательств перед всеми кредиторами и намерены выполнить их в полном объеме. При этом мы считаем, что ситуация беспрецедентного кризиса, возникшая в мировой экономике, дает нам право рассматривать ее как существенное изменение обстоятельств, позволяющее рассчитывать на изменение условий заключенных договоров и на понимание и добросовестное отношение со стороны кредиторов и партнеров. Лучше, если возникающие ситуации будут решаться путем диалога».

В заявлении Михаила Фридмана говорится: «Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией, как «Базовый Элемент». Единственное, чем мы не можем позволить себе рисковать, – это безопасностью вкладов наших клиентов и стабильностью функционирования банка, являющегося системообразующим звеном финансов России».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ