Кузбасс будет развивать летний туризм

Сегодня в Кемерове редакция газеты «Континент Сибирь» совместно с Советом народных депутатов Кемеровской области провела круглый стол «Туристическая индустрия Кузбасса». Обсудить актуальные вопросы и проблемы туристической отрасли вместе с депутатами облсовета собрались представители региональной исполнительной власти, территорий области, инвесторов и туристических компаний.

Сегодня в Кемерове редакция газеты «Континент Сибирь» совместно с Советом народных депутатов Кемеровской области провела круглый стол «Туристическая индустрия Кузбасса». Обсудить актуальные вопросы и проблемы туристической отрасли вместе с депутатами облсовета собрались представители региональной исполнительной власти, территорий области, инвесторов и туристических компаний.

По мнению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова, вопрос развития туристической отрасли в кризисное время становится для Кузбасса крайне актуальным. «Есть мнение, что сейчас не время для разговоров о туризме, об инвестициях в эту сферу, однако в 1990-е годы, когда мы только начинали развивать в области горнолыжный туризм, ситуация была не лучше нынешней, а в чем-то даже хуже, — сказал Николай Шатилов. — В новом созыве нашего совета мы создали комитет по вопросам туризма, спорта и молодежной политики, и первым большим шагом в работе этого комитета и всего совета в целом стало принятие нового областного закона о туризме. Сейчас у нас уже создана хорошая база для существования и дальнейшего развития зимнего туризма, но нужно развивать и другое направление — летний туризм, чтобы тот природный потенциал, который у нас есть, использовать круглогодично».

Региональная исполнительная власть также настроена на развитие программ летнего туризма в Кемеровской области. Это актуально и в экономическом плане: если в 2005 году Кемеровская область в виде налогов от туристической деятельности получила 500 млн руб., то в 2008-м этот показатель вырос уже в два раза, сообщила представитель департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области Елена Филина. Однако, по мнению заместителя председателя Кузбасской ассоциации предприятий туристической индустрии Кузбасса Валентины Тальдрик, для развития как летнего, так и зимнего туризма и отдыха в области не хватает баз отдыха в зоне доступа крупных городов: в частности, Кемерова и Новокузнецка. «Людей летом привлекает прежде всего возможность искупаться в природном или искусственном водоеме и позагорать у воды, — полагает Валентина Тальдрик. — И в этом плане есть большой недостаток баз отдыха на наших реках в небольшой удаленности от городов, например, для семейного отдыха выходного дня».

Но и для тех, кто готов потратить на дорогу несколько часов, чтобы добраться до туристических объектов в Горной Шории, летом пока там отдыхать особенно негде. «Объекты летнего отдыха, туристические маршруты и трассы для теплого времени года на юге Кузбасса еще только начинают создаваться, — говорит генеральный директор ЗАО «Шория-Тур» Андрей Безушков. — Но пока проблема не только в этом. Сейчас, пока строятся объекты отдыха в Горной Шории, соседство со стройкой, которая в основном ведется в летнее время, отпугивает потенциальных отдыхающих. Так что для создания полноценного летнего отдыха на юге Кемеровской области понадобится еще какое-то время, пока основные объекты строительства не будут завершены». А вот в другой территории области — в Промышленновском районе, на туристическом комплексе «Танай», — будут готовы принимать отдыхающих уже летом нынешнего года. Сейчас руководство комплекса готовит ряд программ, рассчитанных на отдыхающих с разными запросами и финансовыми возможностями, в том числе готовятся программы для детского и семейного отдыха.

Наиболее сложными для инвесторов в сфере туризма на данный момент остаются вопросы землеотведения и землепользования, а также вопросы согласования строительства и жизнедеятельности туристических объектов с надзорными экологическими структурами. Актуальны также проблемы энергообеспечения туристических объектов. Правда, сейчас, в период спада промышленного производства на юге Кузбасса, когда металлургические и угледобывающие предприятия существенно сократили энергопотребление, на обеспечение туристических объектов Горной Шории, поселка Шерегеш и других объектов юга области электроэнергии достаточно. Однако с восстановлением промышленного производства проблема грозит обостриться с новой силой, тем более что уже сейчас существующих электросетей недостаточно, для того чтобы обеспечить строительство гостиниц и других объектов туристического бизнеса на перспективу, полагает директор ООО «Южно-Кузбасская электросетевая компания» Юрий Векессер. А силами одних только инвесторов проблему как инженерного обеспечения, так и экологического (например строительство полигонов для захоронения твердых бытовых отходов) не решить.

Поэтому необходимо создать основу для развития частно-государственного партнерства, считает вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты и председатель комитета облсовета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности Марина Шавгулидзе. «Необходимо создание концепции взаимодействия власти, бизнеса и территорий в вопросах организации туристической инфраструктуры, — полагает Марина Шавгулидзе. — Этот вопрос пока никак не проработан, очень много несостыковок, и поэтому сейчас мы и занимаемся этой проблемой».

Еще один вопрос, которым сейчас активно занимается Кузбасский облсовет, — развитие снегоходного туризма в области. Законопроект на эту тему сейчас находится в работе и в первом чтении должен быть вынесен на ближайшую сессию. В целом же участники круглого стола высказали мнение, что туристическая отрасль в Кузбассе будет развиваться. Ведь в условиях кризиса экономическая подушка безопасности региона — позиционирование Кемеровской области не только как всероссийской углярки или кузницы, но и как региона с богатой природой, в котором можно не только работать, но и полноценно отдыхать.

Подробный репортаж с круглого стола читайте в газете «Континент Сибирь» 27 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ