С «дебиторкой» идут в суд в семь раз чаще

Кризис неплатежей сделал востребованными услуги юридических компаний. По данным юридического агентства «Люди дела» количество дел по взысканию дебиторской задолженности в первые месяцы 2009 года увеличилось в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

Кризис неплатежей сделал востребованными услуги юридических компаний. По данным юридического агентства «Люди дела», количество дел по взысканию дебиторской задолженности в первые месяцы 2009 года увеличилось в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

Если в январе–феврале 2008 года специалисты агентства вели три дела, связанных с взысканием дебиторской задолженности, то сейчас в производстве находится 20. Юристы отмечают, что в судах рассматриваются сотни дел о взыскании задолженности, причем большинство связано с неоплатой товаров и работ (в основном строительных), а не услуг. «Это не означает, что кризиса неплатежей нет на рынке услуг. Просто суммы при поставках товаров зачастую существенно больше, и их взыскание оправдывает судебные и юридические издержки», — говорит директор юридического агентства «Люди дела» Кирилл Кузнецов. Вместе с тем он рассказывает, что у компании есть заявка по взысканию задолженности порядка 5000 рублей, когда для кредитора это уже принципиально.

Анализируя дела, которые ведутся в компании, специалисты агентства «Люди дела» признают, что выделить единый класс неплательщиков нельзя. Среди должников есть как мелкие, так и крупные компании, как местные, так и фирмы из других регионов и даже стран. Незначительно увеличилось традиционно большое количество дел по оспариванию решений налоговых органов. По словам Кирилла Кузнецова, в первые два месяца 2008 года их было семь, в 2009-м — десять. «Если раньше компании могли не подавать жалобу, когда сумма налоговых претензий казалась им незначительной, то теперь все более трепетно относятся как к собственным деньгам, так и к своей репутации налогоплательщика, понимая, что не оспоренные сегодня претензии повлекут аналогичные претензии в будущем», — отмечает он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ