Сколько стоит «Статус»?

Как стало известно «КС», основной владелец и генеральный директор медиахолдинга «Русская Азия» Олег Гаревских готов продать журнал «Статус в Новосибирске», который позиционируется как издание для состоятельных людей.

Как стало известно «КС», основной владелец и генеральный директор медиахолдинга «Русская Азия» Олег Гаревских готов продать журнал «Статус в Новосибирске», который позиционируется как издание для состоятельных людей. Господин Гаревских по своей инициативе уже провел по меньшей мере две встречи в Москве с крупными бизнесменами из Сибири, не имеющими медиаактивов. Однако пока они не приняли решения о приобретении издания.

«Статус» — модный журнал, посвященный бизнес-тематике. Издается два года холдингом «Русская Азия», который выпускает также глянцевые журналы «Дорогое удовольствие» (в 19 городах России) и SHOP & GO (в трех). «Статус» представляет собой рекламно-информационное издание (под рекламу отводится до 50% полос). Распространяется в Новосибирске. Указанный в выходных данных тираж — 7 тыс. экземпляров.

По информации «КС», в конце прошлого года в «Статусе» значительно сократился штат сотрудников. Весьма вероятно, что на такую оптимизацию руководство холдинга было вынуждено пойти в связи с серьезным падением объемов рекламы, затронувшим многие СМИ во время кризиса, и не в последнюю очередь — глянцевые журналы.

Впрочем, в самом «Статусе» информацию о возможной продаже опровергли. «Насколько мне известно, вопрос о продаже журнала на повестке дня не стоит, — сообщил «КС» главный редактор «Статуса» Кирилл Наконечный. — В настоящее время издание занимается поиском инвестиций в связи с планами по развитию нашего интернет-проекта».

В то же время один из бизнесменов, недавно встречавшихся с Олегом Гаревских, в кулуарной беседе сообщил представителю «КС», что разговор касался именно предложения о покупке издания.

Если так, то сколько может стоить «Статус»? «Мы не располагаем данными о финансовых показателях компании, что существенно затрудняет адекватную оценку. По нашим весьма примерным подсчетам, выручка издания может составлять около 20–30 млн рублей в год. В лучшем случае в текущих условиях стоимость проекта можно оценить в 10–15 млн рублей», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По словам Клягина, в условиях сокращения рекламного рынка и падения объемов рекламных сборов в большинстве печатных СМИ подобные проекты не являются привлекательными для непрофильных инвесторов: «Покупателем может выступить только профильный инвестор, заинтересованный в расширении портфеля изданий, в частности, для более эффективной пакетной продажи рекламы». Впрочем, многие «профильные инвесторы» сейчас, пожалуй, с большей готовностью сами продали бы какой-нибудь из своих активов, чем приобрели что-то новое.

На этой неделе была достигнута договоренность о покупке журнала «Огонек» издательским домом «Коммерсант» (сумма сделки не афишируется). Эта новость стала для издания чем-то вроде света в конце туннеля — ожидается, что вскоре популярный в России журнал возобновит свой выход, прервавшийся в январе 2009-го. Но такой сценарий довольно трудно представить в отношении небольших журналов в регионах — изданий, которые по сути только начали развиваться.

Владелец нескольких новосибирских СМИ на условиях анонимности высказал «КС» мнение, что покупка «Статуса» — это покупка «головной боли»: журнал проще закрыть на время кризиса, а потом возобновить его работу. Мол, это лучше, чем сейчас тратить большие деньги ежемесячно на функционирование издания, которое вряд ли может в такое время приносить прибыль.

Никита Куриленко, издающий газету «Честное слово», сказал «КС», что сейчас ситуация для продажи таких изданий весьма неблагоприятная: «Если собственник ставит цель заработать на продаже какую-то прибыль или по крайней мере компенсировать затраты, то это будет сделать очень сложно. Если же ставится задача минимизировать убытки, которые журнал, скорее всего, сейчас приносит, то надо соглашаться на те условия, которые предложит покупатель, — конечно, при условии, если его удастся найти. А последнее сегодня крайне проблематично».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ