Skoda теряет дилера в Новосибирске

Как и предсказывал «КС», в Новосибирске меняется дилер Skoda. В «SkodaAuto Россия» корреспонденту «КС» сообщили о расторжении дилерского соглашения с компанией «Транзит Сервис», до сих пор являвшейся официальным дилером Skoda в Новосибирске. «Сейчас мы проводим конкурс на присвоение статуса официального дилера Skoda в Новосибирске новой компании. Итоги конкурса станут известны в течение ближайших двух недель. Объявление нового дилера Skoda в Новосибирске намечено на май», — обещает специалист по развитию дилерской сети Skoda в России Андрей Тананыкин.

Как и предсказывал «КС», в Новосибирске меняется дилер Skoda. В «SkodaAuto Россия» корреспонденту «КС» сообщили о расторжении дилерского соглашения с компанией «Транзит Сервис», до сих пор являвшейся официальным дилером Skoda в Новосибирске.

О том, что Skoda ведет поиск нового, более сильного дилера бизнес-портал «Континент Сибирь» писал еще в начале года. По словам специалиста по развитию дилерской сети Skoda в России Андрея Тананыкина, в данный момент компания расторгает дилерский договор с «Транзит Сервисом». «Сейчас мы проводим конкурс на присвоение статуса официального дилера Skoda в Новосибирске новой компании. Итоги конкурса станут известны в течение ближайших двух недель. Объявление нового дилера Skoda в Новосибирске намечено на май», — обещает Тананыкин. По его словам, в конкурсе участвуют три компании.

В период отсутствия в городе официального дилера Skoda клиенты марки смогут обслуживать свои автомобили у других официальных дилеров Skoda в Сибири, которые уже готовы их принять. Кроме того, по словам Тананыкина, «SkodaAuto Россия» будет пытаться продлить соглашение с действующим дилером по части сервиса, чтобы клиенты могли обслуживать свои автомобили на время смены дилера.

В руководстве компании «Транзит Сервис» отказались комментировать ситуацию. По информации «КС», там разгорается корпоративный конфликт между собственниками. Подробнее об этом «КС» напишет в ближайшее время.

Тем временем участники рынка отмечают, что в текущей экономической ситуации в смене дилера Skoda нет ничего необычного. Так, директор компании «Томскевроавто» (официальный дилер Skoda в Томске) Андрей Щегерцов говорит, что к такому решению «Skoda Россия» шла уже несколько лет, так как компанию не устраивали невысокие продажи автомобилей в Новосибирске в сравнении с другими городами Сибири. По данным АЕБ, в Новосибирске за 2008 год было продано 130 автомобилей, тогда как в значительно меньших по численности населения Томске и Красноярске — 417 и 350 машин соответственно.

Среди возможных кандидатов на получение статуса официального дилера Skoda в Новосибирске сразу несколько участников рынка называют компании «Томскевроавто» и «Автомир-Новосибирск» (официальный дилер Renault, Fiat, SsangYong, Suzuki, Lifan, Chery, ТагАЗ в Новосибирске). Обе имеют большой опыт работы с маркой: «Томскевроавто» успешно торгует Skoda в Томске, а «Автомир» — в Москве. Пока в обеих компаниях ситуацию не комментируют.

Впрочем, на право представлять Skoda в Новосибирске могут найтись и другие претенденты. Этому в немалой степени способствует и то, что Skoda, по словам Тананыкина, смягчила требования к конкурсантам. «Если у дилера есть готовое решение, мы готовы признать его постоянным, не настаивая на срочном строительстве полноценного дилерского центра», — отмечает он.

По словам директора по развитию компании «Автоград» (официальный дилер 18 автомобильных брендов в Тюмени, Сургуте и Новосибирске) Андрея Еловенко, в Новосибирске открыты конкурсы по многим маркам, однако никто из дилеров не рискует вкладывать деньги в падающий рынок. «Достойного претендента сейчас найти нелегко, а слабого — неинтересно», — резюмирует Еловенко.

Стоит отметить, что Skoda на днях назначила официального дилера в Барнауле, а в скором времени определится официальный дилер марки в Омске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ