В Прииртышье будут собирать белорусскую «Лиду-1300»

Белорусские производители сельхозтехники потянулись в Сибирь. Как стало известно «КС», сегодня в Калачинске состоялось подписание учредительных документов по созданию российско-белорусского сборочного производства комбайнов «Лида-1300» ООО «Омсклидагромаш».

Белорусские производители сельхозтехники потянулись в Сибирь. Как стало известно «КС», сегодня в Калачинске состоялось подписание учредительных документов по созданию российско-белорусского сборочного производства комбайнов «Лида-1300» ООО «Омсклидагромаш».

Об открытии еще одного отверточного производства в Красноярском крае в конце февраля объявлял и белорусский «Бобруйскагромаш». Российские участники рынка такую активность белорусов объясняют их стремлением попасть в список российских производителей сельхозтехники и не растерять российского клиента. Как известно, с 2009 года на покупку зарубежной техники правительство РФ ввело ряд заградительных мер. В частности, принято решение с 2009 года субсидировать сельхозпроизводителям процентные ставки по кредитам, направленным на приобретение сельскохозяйственной техники исключительно российского производства, а кроме того, повысить ставки импортных пошлин до 15% и выше по видам сельхозтехники, аналоги которых выпускаются российскими компаниями.

«Белорусы устремились в Россию не просто потому, что хотят быть ближе к клиенту. Даже в период кризиса они готовы открывать отверточные производства, ради того, чтобы попасть в список российских компаний», — поделились мнением в одной из крупных российских компаний — производителей сельхозтехники.

Напомним, предварительных договоренностей по созданию совместного российско-белорусского предприятия стороны достигли в октябре 2008 года на выставке-форуме «Инвестиционные возможности Омской области». Тогда ОАО «Механический завод «Калачинский» выступило в качестве дилера ОАО «Лидагропроммаш» (Республика Беларусь) и продало два комбайна «Лида» крестьянско-фермерскому хозяйству «Файфер».

По словам генерального директора ОАО «Лидагропроммаш» Виктора Круглого, «Омсклидагромаш» будет специализироваться на сборочном производстве комбайнов «Лида-1300», являющихся аналогом американского уборочного комплекса «КЕЙС-525», уже зарекомендовавшего себя в Прииртышье. Сборка техники будет осуществляться на производственных мощностях ОАО «Механический завод «Калачинский». Запланированный объем выпуска в 2009 году составит порядка 50 машин.

ОАО «Лидагропроммаш» является одним из лидеров сельскохозяйственного машиностроения в Республике Беларусь. На предприятии выпускается свыше 25 наименований и типоразмеров сельскохозяйственных машин, из которых 10 поставлены на производство за последние три–четыре года и не имеют аналогов в странах СНГ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ