«Билайн» запустил 3G в Новосибирске

Сегодня «Билайн» официально объявил о запуске сети сотовой связи третьего поколения (3G) в Новосибирске. Это четвертый город в Сибири, где «Билайн» запустил сеть 3G — 4 марта был открыт доступ к технологии для всех абонентов. До этого с 30 декабря сети в тестовой эксплуатации были доступны только для абонентов услуги «БИД» («Билайн-Интернет дома»).

На данный момент в городе запущено 70 базовых станций 3G, до конца года планируется довести эту цифру до 110. Пока что абонентам доступны голосовые сервисы и передача трафика: услуга видеозвонок была запущена в тестовую эксплуатацию, но после коммерческого запуска сети закрыта для использования. Запуск видеозвонков планируется на втором этапе развертывания 3G-сети.

Как рассказал технический директор мобильной сети ОАО «ВымпелКом» в Сибирском регионе Хамид Нургалеев, на сегодняшний день 3% от общего числа абонентов оператора пользуются голосовыми сервисами на базе сетей UMTS (3G). Скорость передачи данных в мобильной сети 3G может достигать 2 Мбит/с. Средняя скорость составляет 400–600 кбит/с.

В ближайшее время оператор не предполагает вводить безлимитные тарифы для передачи данных, поскольку, согласно экспертной оценке, сеть не готова к резкому увеличению потребления трафика. Однако Нургалеев допускает рост потребления в два–три раза, поскольку на данный момент используется около 30% от возможности сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ