Международный фонд CapMan инвестирует в новосибирского провайдера

Как стало известно «КС», международный фонд CapMan инвестирует в крупнейшего независимого сибирского интернет-провайдера «Сибирские Сети». Согласно информации на сайте фонда, в результате сделки CapMan Russia приобретет 20% акций провайдера, а в дальнейшем увеличит свою долю до 25%.

Подробности сделки пока не известны, однако будут объявлены представителями обеих сторон в течение ближайших дней. По данным iKS-Consulting, «Сибирские Сети» являются третьим по величине абонентской базы интернет-провайдером Новосибирска с долей рынка 16,4% (по итогам 1 квартала 2011 года). Благодаря агрессивной маркетинговой и тарифной политике, а также географической экспансии в Сибирском регионе по результатам 1 квартала абонентская база провайдера выросла на 42,5%, а доля рынка на 12,5%. Кроме Новосибирска провайдер представлен в Бердске, Искитиме, Бийске, Рубцовске, Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Осинниках, а также в Барнауле, куда «Сибирские сети» вышли в начале года путем покупки местного провайдера Altline. На сегодняшний день оператор также продолжает активно осваивать другие города Сибири.

В свою очередь фонд CapMan Russia Fund принадлежит финскому CapMan, который был основан в 1989 году, и акции которого котируются на Хельсинкской фондовой бирже с 2001 года. Всего в компании CapMan работают примерно 120 людей в Хельсинки, Стокгольме, Осло, Москве и Люксембурге. По данным сайта организации, сейчас CapMan управляет инвестиционными фондами на сумму примерно €3,4 млрд. Инвесторами фонда являются финские и международные пенсионные фонды, страховые компании, а также банки и учреждения государственного сектора. В России фонд является инвестором 8 компаний.

Партнерство «Сибирских сетей» и CapMan Russia Fund не вписывается в сценарий, предсказываемый некоторыми участниками рынка, в рамках которого местные провайдеры должны были продаваться крупным федеральным операторам. «В Новосибирске осталось не так много крупных независимых игроков. При этом все они практически исчерпали возможности для самостоятельного развития и так или иначе готовятся к будущей продаже. В этой ситуации поглощение местных операторов может занять несколько лет. В то же время, если их владельцам предложат хорошие деньги, то сделки могут завершиться уже сейчас. Здесь уместно было бы провести аналогию с рынком сотовой связи, где раньше работало много мелких операторов, а сейчас осталась «большая тройка» и TELE2. Это глобальная тенденция, российский рынок связи продолжает консолидироваться. В перспективе на нем останется не более пяти-шести универсальных операторов», отмечал в недавнем интервью «КС» гендиректор «ТТК Западная Сибирь» Александр Соловьев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ