Коварное золото

Аналитики «АТОНа» проанализировали поведение цен на золото и акции золотодобывающих компаний.

Акции золотодобывающих компаний в последние месяцы торговались лучше рынка. Когда банки или нефтяники летели вниз, акции «Полюс Золота» и «Полиметалла» демонстративно подрастали на вере инвесторов в надежность золота как долгосрочного инвестиционного инструмента.

Рост акций золотодобывающих компаний подкреплялся еще и недоверием инвесторов к бумагам финансовых компаний в связи с падением мировых рынков. Нефтяники не вызывали доверия из-за сильно опустившейся цены барреля нефти, металлурги не заинтересовали из-за плохой международной статистики, которая демонстрировала явное снижение спроса на промышленную продукцию. Акции энергетики интересны, но их перспективы не ясны, что продолжает отпугивать большинство инвесторов.

Золото на этом фоне выглядело блестяще. Металл неуклонно дорожал с ноября по середину февраля и даже в какой-то момент преодолел психологическую отметку в 1000 рублей за унцию. Рост был связан с негативными настроениями на рынке акций США. Инвесторы перекладывались в «защитный» актив в любом виде — в форме слитков, коллекционных монет, акций золотодобывающих компаний, банковских ОМС и прочего.

На фоне постоянного дорожания металла и его производных назрела коррекция. С 24 февраля цены на желтый металл стали снижаться, что инвесторы оценили как долгожданную коррекцию. Правда, картину подпортило падение бывших фаворитов 3 марта, когда цена акции «Полиметалла» снизилась на чуть более 1%, а бумаги «Полюс Золота» потеряли 6,4%.

Эксперты рынка давно предупреждали о перекупленности металла и акций золотодобывающих компаний, однако в условиях общей нестабильности на рынках инвесторы предпочитают надежные и проверенные инструменты, и золото — один из них. «Технически сейчас потенциала у акций золотодобывающих компаний нет, их котировки подошли к уровням сопротивления, пробой которых сходу выглядит маловероятным, — считает аналитик «АТОНа» Евгений Носов. — Входить в акции «Полюс Золота» можно в районе 900–1000 руб., а по «Полиметаллу» ближайшие цели коррекции находятся на отметках 190 и 175 руб. При этом целевая цена акций «Полюс Золота» на конец 2009 года составляет 1498 рублей, целевая цена акций «Полиметалла» на конец 2009 года — 187 рублей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ