Мэрия Барнаула незаконно запретила митинг партии «ЯБЛОКО» против повышения тарифов ЖКХ

27 февраля 2009 г. Центральный районный суд Барнаула рассмотрел заявление «Об оспаривании решения администрации Барнаула об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия 18 февраля 2009 г.».

27 февраля 2009 г. Центральный районный суд Барнаула рассмотрел заявление «Об оспаривании решения администрации Барнаула об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия 18 февраля 2009 г.».

Заявителем по данному делу выступило Алтайское краевое отделение партии «ЯБЛОКО», которое посчитало незаконным решение администрации Барнаула от 9 февраля 2009 г., в котором «яблочникам» было отказано в согласовании проведения митинга против повышения тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий 18 февраля на площади Советов.

В ходе заседания представитель городской администрации пытался доказать обоснованность решения о запрещении «ЯБЛОКУ» провести митинг тем, что ранее на проведение публичной акции в этот день уведомление подала «Единая Россия». Целью акции была поддержка антикризисных мер властей. Тем не менее акцию «единороссы», как выяснилось в суде, не провели — их и администрацию испугали сибирские морозы.

Второй причиной отказа послужило количество заявленных митингующих, которое превысило 2 тысячи человек. Такое количество людей, по данным правоохранительных органов, не может вместить площадь Советов.

Третьей причиной отказа в праве на митинг стали публикации в электронных СМИ, имеющие, на взгляд мэрии, экстремистскую направленность.

Выступая в суде, адвокат партии «ЯБЛОКО» Вадим Мовшович заявил: «Администрация Барнаула не выполнила свои обязанности, не предложив в ответе на уведомление краевому отделению партии «ЯБЛОКО» варианты изменения места и времени проведения публичного мероприятия, а также не довела до сведения организатора митинга информацию об установленной норме предельной наполняемости площади. На основании этого решение барнаульской администрации должно быть признано незаконным».

«Своим решением отказать нам в возможности проведения митинга барнаульская мэрия нарушила права членов партии «ЯБЛОКО» и ее сторонников, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Международной Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод», — заявил председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко. — Что касается появившихся в электронных СМИ якобы экстремистских высказываний, то, следуя логике заместителя мэра Петра Фризена, теперь любой комментарий в Интернете, возможно, размещенный с провокационной целью либо душевнобольным человеком, может послужить поводом для запрета любой публичной акции, а это не соответствует действующему законодательству, согласно которому в обязанности органа местного самоуправления входит лишь возможность направить в адрес организатора мероприятия письменного мотивированного предупреждения. Видимо, с целью оказать на нас давление мэрия предупредила о возможных для меня и моих коллег серьезных правовых последствиях, если мы проведем митинг без их согласия».

Вердикт суда был таким: удовлетворить заявление краевого отделения партии «ЯБЛОКО» и признать решение администрации Барнаула от 9 февраля 2009 г. незаконным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ