Новосибирские студенты получат новые скидки

Сеть обувных салонов «НАЙТ», оператор кинозалов «АртСайнc Синема Дистрибьюшн» и группа компаний «Золотая середина» хотят присоединиться к проекту мэрии Новосибирска «Студенческая муниципальная дисконтная карта».

Сеть обувных салонов «НАЙТ», оператор кинозалов «АртСайнc Синема Дистрибьюшн» и группа компаний «Золотая середина» хотят присоединиться к проекту мэрии Новосибирска «Студенческая муниципальная дисконтная карта». Несмотря на то что в начале существования программы рестораторы отмечали ряд недоработок в ней, сейчас в управлении потребительского рынка мэрии рассматриваются соглашения об участии в проекте еще 30 предприятий общественного питания города.

Проект «Студенческие муниципальные дисконтные карты» разрабатывается мэрией Новосибирска совместно с Сибирской ассоциацией рестораторов и отельеров (САРО) и заведениями общественного питания города. Муниципальные дисконтные карты начали действовать 1 сентября 2006 года. Изначально программа мэрии разрабатывалась в целях обеспечения студентов дневных отделений вузов и ссузов услугами питания с 15%-ной скидкой в городских ресторанах, кафе, барах и столовых. За 2007-2008 учебный год количество студентов, получивших скидку в предприятиях питания, составило 202,5 тыс. человек; социальный товарооборот составил более 33 млн рублей, сумма дисконта — более 5 млн рублей, средняя скидка при единовременном обслуживании студента — 25 рублей. На сегодняшний день в проекте принимают участие более 90 предприятий разной ценовой категории и форматов. Кроме студентов вузов и ссузов, карты предоставляются также учащимся профессиональных техникумов и училищ. Генеральным партнером проекта является ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ежегодно выпускающее для первокурсников новые партии карт.

Полтора года назад «КС» писал о том, как к этой программе относятся участники ресторанного рынка. Тогда многие из них говорили, что она нуждается в доработке, указывая на ряд недостатков — довольно большой процент скидки (минимум 15%) и «обезличенность» карты. Казалось бы, кризис мог повлиять на список участников программы не лучшим образом — в условиях дефицита средств и падения оборотов компаниям невыгодно делать большие скидки, и многие из игроков рынка выбирают скорее адресные программы лояльности и специальные акции. Однако в мэрии полагают, что кроме предприятий питания, в проекте могли бы участвовать и торговые организации, например, спортивные, книжные магазины, операторы мобильной связи. И такие предложения от самих предприятий торговли уже поступают разработчикам студенческой дисконтной карты. На заседании круглого стола, посвященного итогам и перспективам развития проекта, представители сети обувных салонов «НАЙТ» подтвердили готовность участвовать в социальной программе мэрии. Группа компаний «Золотая середина» также заинтересована принимать участие в проекте и вовлечь в него 600 предприятий, в которых студенты могли бы получать скидки по карте. О готовности участвовать в проекте заявили также представители компании «АртСайнc Синема Дистрибьюшн» — оператора пяти кинозалов Новосибирска.

Кроме того, одним из нововведений проекта может стать обратная связь с владельцами карт, когда на них будет указываться номер «горячего телефона», по которому студенты могли бы сообщать свои замечания и предложения, касающиеся программы. Нововведение может заработать со следующего учебного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ