Миллиарды в мегаватты

20 Mегаваттная газокомпрессорная станция стоимостью 1,4 млрд. рублей введена сегодня в строй в Омской области.

20 Mегаваттная газокомпрессорная станция стоимостью 1,4 млрд. рублей введена сегодня в строй в Омской области.

По оценке директора департамента по работе с регионами РФ ОАО «Газпром» Виктора Илюшина, газокомпрессорная станция «Омская» — ещё один шаг в повышении степени надежности газоснабжения, в обеспечении дополнительной возможности поставок газа на территорию Омской области, а также в Алтайский край и Новосибирскую область.

Стоит отметить, что в 2008 году Омская область стала лидером по Сибирскому федеральному округу в реализации программы Газпрома по газификации регионов России.

Газокомпрессорная станция «Омская» расположена на магистральном газопроводе, который связывает газовые месторождения северных районов Тюменской области и месторождения Томской области. «Объект построен по самым современным технологиям в мире, — заявил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск», Виталий Маркелов выступающего заказчиком строительства. – Станция не только полностью автоматизирована по принципу «безлюдной технологии», но и полностью автономна: собственная дизельная электростанция и станция подготовки воды, химическая лаборатория. Исключены как нештатные ситуации, так и вредные выбросы, что позволяет надёжно и безопасно её эксплуатировать». Общая мощность компрессорной станции составляет 20 MBт, производительность — до 29 млн. кубометров газа в сутки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ