Бывшие работники «Нью Йорк Пиццы» пикетируют заведения своего экс-работодателя

Сегодня возле одного из новосибирских ресторанов сети «Нью Йорк Пицца» (на пересечении Красного проспекта и улицы Кропоткина) прошел пикет бывших сотрудников этой компании.

Сегодня возле одного из новосибирских ресторанов сети «Нью Йорк Пицца» (на пересечении Красного проспекта и улицы Кропоткина) прошел пикет бывших сотрудников этой компании.

Лозунгами «Головкова хватит врать — деньги надо отдавать!» (Евгения Головкова — помощник гендиректор и владельца «Нью Йорк Пиццы» Эрика Шогрена, отвечала в том числе за связи со СМИ), «Эрик, беспредел прекрати — деньги людям заплати!» инициаторы пикета выразили руководству компании недовольство долгами по заработной плате. К работникам присоединились и некоторые поставщики, которым «Нью Йорк Пицца» также задолжала большие суммы.

По словам бывшего руководителя отдела рекламы компании «Нью Йорк Пицца» и одного из членов инициативной группы Елены Войтенко, в числе участников пикета есть сотрудники, не получавшие зарплату с апреля 2008 года, а общая задолженность перед физическими лицами, по ее словам, составляет порядка 7 млн рублей.

Эрик Шогрен, пришедший на пикет почти сразу после его начала, в беседе с журналистами объяснил, что «Нью Йорк Пицца» не отказывается от своих обязательств по долгам и готова к диалогу. «Сейчас наша компания, как и многие другие, оказалась в нелегком положении. Пожалуй, это самый тяжелый период в жизни «Нью Йорк Пиццы» за все 12 лет ее работы, однако мы не отказываемся от выплаты долгов и готовы к диалогу», — сказал он журналистам. На вопрос, что же конкретно делается уже сейчас для выплаты задолженности, господин Шогрен ответил, что эти вопросы решаются в обычном рабочем режиме: «Сейчас мы постепенно выплачиваем долги, рассчитываемся по мере возможности частями».

Он также рассказал, что «Нью Йорк Пицца» заинтересована в привлечении инвесторов из числа местных компаний, средства которых позволили бы исправить ситуацию и помогли бы компании вернуться на прежние, докризисные позиции.

Елена Войтенко пояснила, что со стороны руководства компании не было предпринято ни одной попытки договориться с сотрудниками о выплатах долгов до момента их официального обращения в мэрию с просьбой разрешить проведение пикета. «Только тогда руководство компании заговорило о неких графиках расчета, однако с учетом озвученной ежемесячной прибыли ресторанов в 500 тыс. рублей. При такой цифре расчет задолженности по зарплате растянулся бы на годы, — говорит Войтенко. — По нашим данным (мы исходим из оценок уволенных аналитиков, которые постоянно мониторили данные о прибыли каждого ресторана), за последний квартал 2008 года прибыль «Нью Йорк Пиццы» составила порядка 90 млн рублей».

Госпожа Войтенко также добавила, что даже при условии падения оборотов и снижения покупателей ежемесячная совокупная прибыль ресторанов «Нью Йорк Пицца» и «Кузина» составляет минимум 20 млн рублей.

Сейчас инициаторы пикета ждут решения правоохранительных органов о том, будет ли возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное мошенничество». Жалоба с просьбой возбудить дело, подписанная 90 физическими лицами, ранее уже была направлена в правоохранительные органы инициативной группой.

Пикет сотрудников Нью Йорк ПиццыПикет сотрудников Нью Йорк Пиццы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ