Дмитрию Медведеву показали автожир

Во время своего визита на Иркутский авиационный завод президент побывал в сборочных цехах, посидел в кабине истребителя СУ-30МКИ и пообщался с работниками завода.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Иркутск ознакомился с производством на Иркутском авиационном заводе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сопровождении губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, генерального директора завода, вице-президента корпорации «ИРКУТ» (IRKT) Александра Вепрева и главы ОАК Алексея Федорова президент побывал в сборочных цехах, посидел в кабине истребителя СУ-30МКИ и пообщался с работниками завода.

Отвечая на вопросы президента, Алексей Вепрев сообщил, что, несмотря на имеющиеся трудности, завод с 1 января проиндексировал зарплату своим сотрудникам, в среднем она составляет 22 тыс. 600 руб.

По его словам, завод обеспечен заказами, в частности, в этом году только в Алжир будет поставлено шесть самолетов.

Президенту также рассказали о планах по модернизации производства. Дмитрий Медведев ознакомился с работой высокоточного пятикоординационного фрезеровального станка, который может работать с высокой точностью на больших габаритах. Станок выпущен в Италии, однако с российским участием. Он появился на заводе в апреле.

Президент ознакомился с цехами сборки агрегатов самолетов, а также с современными композитными материалами, которые используются на заводе.

Затем глава государства прошел в цех окончательной сборки, где были представлены самолет Бе-200, который используется для нужд МЧС, несколько истребителей Су-30, а также два автожира. Дмитрий Медведев поднялся в Бе-200, а также посидел в кабине истребителя. Летчик-испытатель Сергей Михайлюк рассказал президенту о тактико-технических характеристиках и основных достоинствах самолета.

Алексей Федоров также сообщил главе государства о новой разработке предприятия автожире. На одном из аппаратов было установлено тепловизорное оборудование. Предполагается, что «Газпром» (GAZP) может использовать этот автожир для проверки целостности трубопроводов.

Отвечая на вопрос главы государства, Алексей Федоров сообщил, что скорость автожира достигает 200 километров в час, он может пролететь расстояние до 400 километров. На аппарате стоит автомобильный двигатель, он заправляется бензином Аи-98. «Бизнесмены пока не заинтересовались?» спросил Дмитрий Медведев. Алексей Федоров пояснил, что цена автожира сопоставима с ценой автомобиля премиум-класса.

Отвечая на вопросы рабочих завода, президент сказал: «У вас прекрасное производство испытываешь гордость, что сумели сохранить его в самый сложный период 90-х годов. У вас заказов на годы вперед, перспектива очень хорошая. Такие планы дух захватывает». Он отметил, что если сохранятся такие проекты и заказчики, как сейчас, то у предприятия все будет нормально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ