«РОСТ-ритейл» хочет в ПЛП

Как стало известно «КС», список резидентов новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП) в ближайшее время пополнится еще одним крупным игроком — санкт-петербургской компанией «РОСТ-ритейл».

Как стало известно "КС", список резидентов новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП) в ближайшее время пополнится еще одним крупным игроком — санкт-петербургской компанией "РОСТ-ритейл". Речь идет о строительстве оптово-логистического комплекса (аутлет-центр, площадь 200-300 тыс. кв. м) по дистрибуции товаров народного потребления стоимостью 9 млрд рублей. Несмотря на высокий интерес со стороны чиновников администрации Новосибирской области к проекту, участники рынка логистики сомневаются в востребованности такого комплекса.

Проект новосибирского промышленно-логистического парка реализуется с середины 2007 года. Он расположен в Новосибирском районе в 12 км от города по федеральной автотрассе М-51 "Байкал". Реализация первых пяти инвестиционных проектов оценивается в 30 млрд рублей. Компаниями уже вложено в ПЛП около 6 млрд рублей.

"РОСТ-ритейл" специализируется на консультационном сопровождении крупных инвестиционно-строительных проектов в сфере торговой недвижимости. Заказчики — сетевые торговые операторы, российские девелоперы торговых и торгово-развлекательных комплексов.

О том, что в администрации Новосибирской области сейчас рассматривается заявка "РОСТ-ритейла" на участие в ПЛП, "КС" рассказал руководитель ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" Владимир Кожевников: "Мы сейчас рассматриваем порядка 30 заявок на вхождение в ПЛП. Наиболее активно заявляет о себе санкт-петербургский девелопер — компания "РОСТ-ритейл". Своего клиента они не раскрывают, но похоже работают на крупного заказчика. Компания хочет построить в ПЛП производственно-складской комплекс. В ближайшее время их заявка будет рассмотрена".

Как рассказал "КС" президент компании "РОСТ-ритейл" Евгений Бондарчук, компания намерена войти в ПЛП с проектом строительства оптово-логистического комплекса (аутлет-центр) по дистрибуции товаров народного потребления легкой промышленности, прежде всего одежды, обуви и аксессуаров. "Мы серьезно рассматриваем возможность стать резидентом новосибирского ПЛП, и еще в июле 2008 года подали соответствующую заявку в УК ПЛП. Ситуация сегодня в Сибири такова, что большинство товаров иностранного производства распространяется не совсем цивилизованным образом, как правило, через нескольких посредников. Мы же хотим построить дистрибуционный центр, где будут размещаться как производство (фабрики финишной сборки), так и оптовая торговля. Арендаторами нашего центра станут многочисленные итальянские, китайские, польские, турецкие, российские фабрики, их дистрибьюторы — всего порядка 200-300 компаний. В составе комплекса будут гостиница и таможенный терминал", — говорит господин Бондарчук. Первая очередь строительства (50 тыс. кв. м) займет два года.

По единодушному мнению участников рынка складской логистики, сейчас в Новосибирске нет спроса на заявленные "РОСТ-ритейлом" мощности. "У меня очень большие сомнения в целесообразности вкладывания денег в такое строительство. Во-первых, сейчас в Новосибирске открывается сразу два мощных комплекса класса "А": "Мегалоджикс" (площадь склада — 100,5 кв. м. — "КС") и "Евразия логистик" (первая очередь складского комплекса — 95 тыс. кв. м. — "КС"). Очень скоро запустятся складские мощности компании "ПНК-2" (первая очередь — 100 тыс. кв. м. — "КС"). То есть на рынок выплескивается очень большое количество квадратных метров. Во-вторых, сейчас кризис. Сомневаюсь, что "РОСТ-ритейл" в этих условиях сможет привлечь необходимые кредитные ресурсы", — отмечает директор сибирского филиала Tablogix Евгений Новиков.

"В сфере складской логистики этот проект однозначно станет перебором. Нет потребителей этих услуг в таком количестве. Если говорить о промышленном сегменте, то можно представить их востребованность через несколько лет после кризиса", — отмечает исполнительный директор компании Bee Logistic Владимир Губанов.

В то же время аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин убежден, что в долгосрочной перспективе проект "РОСТ-ритейла" может оказаться востребованным. Констатирует он и интерес к участию в подобных комплексах у иностранных компаний. При этом возможности "РОСТ-ритейла" воплотить проект в жизнь вызывают у эксперта сомнение: "К сожалению, эта компания не является публичной, что затрудняет оценку ее финансовых возможностей. Вместе с тем мы не исключаем, что в текущей ситуации общего дефицита ликвидности и продолжающейся коррекции на рынке коммерческой и жилой недвижимости привлечение инвесторов в столь масштабный проект может оказаться весьма затруднительным".

Еще более категоричен начальник отдела исследований московской компании "МАГАЗИН МАГАЗИНОВ" Евгений Ковров: "Сомневаюсь в возможности "РОСТ-ритейла" реализовать этот проект. Достаточно вспомнить нереализованный проект этой компании по строительству сети мебельных центров "Интерио". Кроме того, в текущих условиях компании будет практически невозможно найти финансирование для данного проекта".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ