Непостоянные шведские связи. Volvo меняет дилера в Омске

Компания Volvo расторгла договор с компанией «Стайер», являвшейся официальным дилером марки в Омске. Представлять интересы марки в городе на правах субдилера отныне будет «Джинни Моторс», для которой Volvo стал уже седьмым брендом в портфеле.

По словам PR-менеджера Volvo в России Светланы Соколовой, дилерское соглашение с компанией «Стайер» было расторгнуто в связи с невозможностью продолжать совместную деятельность в условиях финансового кризиса. Участники рынка полагают, что лишение дилерства было связано с невыполнением плана продаж. В компании «Стайер», напротив, отмечают, что сотрудничество с Volvo было прекращено по внутренним финансовым причинам, а не в связи с текущим состоянием рынка.

Отныне представлять марку в городе на правах субдилера будет компания «Авалон», которая является «дочкой» ТД «Русское Чаепитие» — владельца компании «Джинни Моторс» (официальный дилер Honda, Fiat, Hyundai-Тагаз, Kia, Seat, Ssangyong в Омске). «После лишения компании «Стайер» статуса официального дилера Volvo в Омске нам было предложено стать официальным субдилером марки, и мы согласились», — говорит коммерческий директор компании «Авалон» Олег Дынников. По его словам, компания уже скоро будет внесена в перечень дилерской сети Volvo и с 1 марта 2009 года возьмет на себя обязательства по гарантийному обслуживанию автомобилей Volvo. В перспективе под Volvo планируется строить полноценный салон. План продаж составляет 8─10 автомобилей в месяц.

Первое время «Авалон» будет осуществлять продажи на правах субдилера марки. Такая практика очень распространена у Volvo для дилеров по всей России. Однако если в рамках дилерства компания работает напрямую с представительством Volvo в России, то в рамках субдилерства — косвенно, через крупного дилера, который осуществляет поставки автомобилей в обмен на часть маржи от их последующей реализации. Затраты на гарантийное обслуживание в этом случае региональной компании компенсирует дилер, поставляющий автомобили. В данной ситуации таким дилером будет выступать московская компания «Независимость».

Стоит отметить, что подобная схема уже имела место в Омске. Так, ранее автомобили Volvo на правах субдилера все той же компании «Независимость» реализовывала компания «Независимость-Омск». «Наша компания была субдилером Volvo, однако после появления на рынке официального дилера в лице «Стайера» мы утратили этот статус, так как на одной территории не могут одновременно работать и дилер, и субдилер. Сейчас мы не являемся ни дилером, ни субдилером Volvo и не планируем заниматься продажами моделей этой марки», — отмечает директор компании «Независимость-Омск» Илья Николин. По его словам, в текущих условиях работать с брендом крайне сложно, поэтому план продаж «Авалона» в 8─10 автомобилей в месяц выглядит не очень реалистичным, и пример компании «Стайер» — лишь тому подтверждение. Также Николин отмечает наличие у Volvo жестких требований к дилерам.

И действительно, участники рынка сходятся во мнении, что у марки Volvo еще до кризиса в период роста рынка были очень жесткие требования к дилерам, а в текущей ситуации они стали более ощутимы. По словам руководителя отдела продаж Volvo компании «Инком» (официальный дилер Renault, Nissan, Hyundai, Volvo в Томске) Павла Бойцова, Volvo предъявляет серьезные требования к дилерам по части продаж, сервиса, строительства дилерского центра и его строгого соответствия корпоративным стандартам, а также поддержания квалифицированного персонала. «Требования Volvo оказываются даже жестче, чем у других премиум-брендов», — резюмирует Бойцов.

Стоит отметить, что обратной стороной жестких требований Volvo является появление у марки партнеров, которые действительно больше всех заинтересованы в ее развитии. По словам Светланы Соколовой, Сибирь остается для марки перспективным регионом, и Volvo планирует развиваться в нем далее.

Вместе с тем, по мнению директора по развитию компании «Автоград» (официальный дилер 16 автомобильных брендов в Тюмени, Сургуте и Новосибирске) Андрея Еловенко, эпохе строительства автомобильных «дворцов» приходит закономерный конец, и требования импортеров могут быть пересмотрены в сторону соответствия текущей ситуации на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ