Звезды Большого и Мариинки на новосибирской сцене

В феврале подряд в нескольких балетных спектаклях НГАТОиБ выступали звезды Большого и Мариинки.

В феврале в нескольких балетных спектаклях НГАТОиБ выступали звезды Большого и Мариинки. Солисты Мариинского театра Леонид Сарафанов и Олеся Новикова 11 февраля вышли на сцену в главных партиях балета «Жизель», а солисты Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова танцевали 17 февраля в «Баядерке» (Васильев — Солор, Осипова — Никия), а 19 февраля — в «Дон Кихоте» (роли Базиля и Китри). Все эти артисты — звезды первой величины, солисты своих театров, занятые в главных спектаклях, лауреаты международных конкурсов.

Леонид Сарафанов — лауреат международных конкурсов артистов балета им. Р. Нуреева в Будапеште (2000), а также в Париже (2000), Москве (2001) и Сеуле (2004). В 2006 году он удостоен международной премии Benois de la danse, а также приза журнала «Балет» «Душа танца–2006» в номинации «Звезда». В 2006 году Сарафанов дебютировал в миланском театре «Ла Скала» в балете Пьера Лакотта «Сильфида» (Джеймс), в 2007-м снялся в фильме «Щелкунчик» Михаил Шемякина.

Олеся Новикова — выпускница Академии русского балета им. Вагановой, лауреат международного конкурса Vaganova-prix (Санкт-Петербург, 2002).

Солист Большого театра Иван Васильев дебютировал на главной сцене страны в 2006 году в балете «Дон Кихот». Список российских и международных конкурсов и фестивалей, в которых он участвовал и побеждал, очень внушителен. Достаточно упомянуть, что в 2007-м он получил молодежный грант премии «Триумф», в 2008-м был отмечен призом журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда») и получил ежегодную английскую награду National Dance Awards Critics’ Circle — Национальную танц-премию круга критиков.

Наталья Осипова стала знаменита в одночасье два года назад, во время гастролей в Лондоне, когда мало кому известной 20-летней артистке кордебалета доверили танцевать Китри в «Дон Кихоте». Отзывы критики были восторженные: родилась новая звезда. Почти в каждой рецензии девушку сравнивали с Майей Плисецкой, и это говорит о многом. Сегодня на ее счету немало побед и наград в самых престижных конкурсах и фестивалях.

Надо отметить, что участие этих артистов в спектаклях Сибирского Колизея — не разовая акция. Эти молодые звезды уже выступали в Новосибирске в прошлом году в рамках Первого сибирского фестиваля балета и будут, к радости публики, выступать впредь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ