На Алтае построят ветряные электростанции

В администрации края обсудили перспективы строительства на Алтае современных ветроэнергопарков.

Заместитель губернатора Алтайского края В. А. Ряполов 17 февраля 2009 года провел совещание по вопросу строительства ветроэнергопарков на территории нашего региона.

Рассматривалось предложение ООО «ВентРус» о строительстве на территории края новых генерирующих мощностей с использованием ветровой энергии.

ООО «ВентРус» специализируется на строительстве на базе ветроэнергоустановок ветропарков суммарной мощностью до 50 МВт.

Необходимо отметить, что сотрудничество с компанией «ВентРус» будет строиться на выгодных для края условиях, так как она выступает в качестве 100%-ного инвестора собственных проектов. Строительство ветропарков осуществляется специалистами компании под ключ. Установки могут эксплуатироваться уже при скорости ветра 3 м/сек., а их полная автоматизация обеспечивает легкость обслуживания и диспетчерского управления.

Началу проектирования ветроэлектростанций (ВЭС) такой значительной мощности должен предшествовать длительный мониторинг ветров, от результатов которого будет зависеть количество ветроустановок, их взаимное расположение и единичная мощность. Достаточно сказать, что для необходимых измерений необходимо строительство ветроизмерительных мачт высотой до 75 м. Мониторинг ветров идет в течение года.

Участники совещания выразили заинтересованность в строительстве в Алтайском крае подобных ВЭС. При этом учитывались и энергодефицитность нашего региона, и острая необходимость практического использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ