Здания в аэропорту Богучаны незаконно сдавались в аренду

В Красноярском крае федеральное имущество в аэропорту Богучаны незаконно сдано в аренду индивидуальным предпринимателям.

Енисейской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства РФ о государственной собственности в деятельности ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» (Красноярский край).

Установлено, что бывшим генеральным директором авиапредприятия здания аэровокзала и гостиницы в аэропорту Богучаны незаконно были сданы в аренду индивидуальным предпринимателям.

Указанные объекты недвижимости являются собственностью Российской Федерации и могут быть сданы в аренду только по конкурсу, с согласия Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю.

Однако распоряжение недвижимым имуществом в аэропорту Богучаны было осуществлено руководством предприятия путем заключения 13 договоров с индивидуальными предпринимателями, без проведения конкурса и получения согласия Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю.

В целях устранения нарушения закона транспортным прокурором в адрес руководства ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» внесено представление. Кроме того, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в Арбитражный суд Красноярского края направлено 13 исковых заявлений о признании заключенных договоров аренды недействительными.

По инициативе Енисейского транспортного прокурора бывший генеральный директор ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» мировым судом Емельяновского района привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ