В Сибири падает энергопотребление

По итогам прошлой недели плановые объемы электропотребления уменьшились в 40 крупнейших регионах России.

Объемы энергопотребления в Сибири снижаются. По итогам прошлой недели плановые объемы электропотребления уменьшились в 40 крупнейших регионах России. По оценкам аналитиков, это связано с тем, что кризис ударил по многим отраслям промышленности, которые из-за нестабильной финансовой ситуации снизили потребление электроэнергии.

Так, за истекшую неделю электропотребление в России сократилось в сравнении с предыдущей неделей в среднем на 0,3%, а если сопоставить с аналогичным периодом прошлого года – в среднем на 5,2%.

В Хакасии электропотребление с 6 по 12 февраля по отношению к первой неделе месяца уменьшилось на 0,7%, в Тыве потребность в электроэнергии уменьшилась за неделю на 2,8%, в Кемеровской области – на 2,9%, в Красноярском крае – на 1%, в Иркутской области – на 3,1%.

По информации директора Сибирского филиала ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Валентина Шаталова, при оптимистичном сценарии развития кризиса полного восстановления темпов прироста энергопотребления в регионе можно ожидать к 2012 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ