Антикризисный «партхозактив»

Сегодня, 13 февраля, в театре «Глобус» прошло собрание представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области. Все прошлые годы это традиционное торжественное мероприятие начиналось с длинного перечисления успехов, достигнутых областью, заслужив своей тональностью в журналистских (и не только) кругах рабочее название «партхозактив». В этот же день «партхозактив-2009» начался не то чтобы на тревожной — на торжественно-мобилизующей ноте.

Сегодня, 13 февраля, в театре «Глобус» прошло собрание представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области. Все прошлые годы это традиционное торжественное мероприятие начиналось с длинного перечисления успехов, достигнутых областью, заслужив своей тональностью в журналистских (и не только) кругах рабочее название «партхозактив». В этот же день «партхозактив-2009» начался не то чтобы на тревожной — на торжественно-мобилизующей ноте.

«Дорогие товарищи! Уважаемые коллеги! В нынешнем году собрание представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области мы проводим в непростой обстановке», — с первых же слов признал губернатор Виктор Толоконский. «Кризис существенно изменил условия нашей деятельности. Недоступность кредитных ресурсов тормозит финансовый оборот в реальном секторе экономики, подавляет инвестиционную активность. Падение спроса на продукцию многих промышленных, строительных предприятий, снижение общего потребительского спроса приводят к сокращению производства, сужают рынок торговых и сервисных услуг. Это, безусловно, волнует граждан, порой вызывает чувство неуверенности и неопределенности», — констатировал губернатор.

Но как раз в данном месте и в данное время – в «Глобусе», в пятницу 13 числа – кризисной «неуверенности и неопределенности» не было и в помине.

Руководители всех уровней подъезжали к театру и заходили в фойе с подобающей региональной элите неспешной солидностью. А там с первых шагов начинались привычные улыбки и частые приветствия людей, знающих друг друга не один десяток лет, добившихся серьезных постов и уважающих друг друга за это. Никакого антикризисного ажиотажа и тревожного блеска в глазах. Региональная элита – это надежно и навсегда. А для значительной части приехавших из районов области чиновников и руководителей хозяйств ежегодное торжественное собрание – действительно радостная возможность «выйти в люди». То есть даже сама обстановка ни на секунду не давала усомниться – с любым кризисом Новосибирская область успешно справится.

«Вы хорошо знаете: Новосибирская область всегда отличалась своей многоотраслевой экономикой. Это обеспечивает региону существенную устойчивость к влиянию неблагоприятных факторов, дает весьма ощутимый импульс к развитию», — напомнил сильные стороны новосибирской экономики Толоконский. «Убежден: базовыми условиями преодоления кризиса являются структурное обновление экономики, рост производительности труда, повышение эффективности производства, новое качество управления социально-экономическими процессами, демократизация общественной жизни и духовное развитие личности», — обозначил перспективы губернатор.

Следом за губернатором выступал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Рассказывая о достижениях 2008 года, в первую очередь он озвучил рекордные цифры в строительстве – жилья сдано 1 млн 026 тыс. кв. м. «Больше, чем когда бы то ни было за всю историю нашего города», — подчеркнул мэр. Плюс 1 млн 023 тыс. кв. м объектов общественно-делового и социально-культурного назначения. Плюс значительный прирост объемов в дорожном строительстве и многое другое. Кризис, видимо, приостановит череду рекордов. Однако городские власти Новосибирска готовы не дрогнуть перед лицом трудностей. «Это требует от нас четкой стратегии антикризисного поведения. Необходимо принять адекватные меры, которые позволили бы нам пережить сложный период с минимальными потерями. И выйти из кризиса более готовыми к дальнейшему развитию экономики», — считает Владимир Городецкий.

В трудные времена в деле продовольственной безопасности Новосибирска мэр города надеется на работников АПК области. «Горожанам надоели «ножки Буша», и они теперь спрашивают евсинское и коченевское яйцо, искитимскую, болотнинскую и мошковскую колбаску. Сыры из Сузуна и Новосибирского сельского района, молокопродукты из Ордынки и Искитима», — похвалил селян Владимир Городецкий.

В числе приоритетов, которые установило себе руководство города, – поддержка строительной отрасли, малого и среднего бизнеса. «Часть проектов будет реализована при поддержке областного бюджета, и в первую очередь главный проект, который предопределит стратегию будущего развития города Новосибирска, – речь идет о строительстве третьего моста через реку Обь. Мы начнем строительство моста уже с 2009 года, направив на это средства в объеме почти 620 млн рублей», — заявил Городецкий.

Позже, в перерыве сессии, прозвучало подтверждение начала финансирования строительства моста и от областной законодательной власти. «Кризис развивается, и я не исключаю, что исполнение ряда программ сдвинется на один год. Но основные планы, такие как строительство третьего моста в черте Новосибирска, остаются. В планах остается и строительство социального жилья, и все обязательства, что мы взяли на себя по развитию социальной сферы», — пообещал, отвечая на вопросы журналистов, председатель областного Совета Алексей Беспаликов.

Фоторепортаж с этого мероприятия – в Фотобанке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ