Трагедия на трассе Алтай-Кузбасс

В среду на трассе Алтай-Кузбасс в Алтайском крае произошла авария, в которую попал кортеж кузбасского губернатора Амана Тулеева. В районе поселка Залесово навстречу тулеевскому кортежу выехал «КАМАЗ», прицеп которого занесло на встречную полосу. Удар на себя приняла сопровождавшая Амана Тулеева машина ДПС алтайской ГИБДД. Один из двух офицеров, находившихся в машине ДПС, Михаил Фреев, через несколько часов после аварии скончался в больнице, жизнь второго офицера Сергея Кривашина вне опасности. Аман Тулеев пообещал представить обоих сотрудников алтайской ГИБДД к высшей региональной награде — званию «Герой Кузбасса», а также оказать материальную помощь семье Михаила Фреева. Тем временем началось расследование причин ДТП.

В среду на трассе Алтай-Кузбасс в Алтайском крае произошла авария, в которую попал кортеж кузбасского губернатора Амана Тулеева. В районе поселка Залесово навстречу тулеевскому кортежу выехал «КАМАЗ», прицеп которого занесло на встречную полосу. Удар на себя приняла сопровождавшая Амана Тулеева машина ДПС алтайской ГИБДД. Один из двух офицеров, находившихся в машине ДПС, Михаил Фреев, через несколько часов после аварии скончался в больнице, жизнь второго офицера Сергея Кривашина вне опасности. Аман Тулеев пообещал представить обоих сотрудников алтайской ГИБДД к высшей региональной награде — званию «Герой Кузбасса», а также оказать материальную помощь семье Михаила Фреева.

Как сообщил «КС» начальник управления по работе со средствами массовой информации Сергей Черемнов, кузбасский губернатор Аман Тулеев следовал по территории Алтайского края в ходе рабочей поездки. В среду вечером разными источниками озвучивалась информация, что Аман Тулеев ехал в Барнаул, однако источник «КС» в администрации Алтайского края сообщил, что никакого официального визита или встреч с Аманом Тулеевым не было запланировано, и его появление на Алтае стало полной неожиданностью. Источник также пояснил, что ждали кемеровского губернатора в алтайском городе-курорте Белокурихе.

Как сообщил на правах анонимности источник «КС» в курортном бизнесе Белокурихи, в настоящее время Аман Тулеев находится в городе-курорте, где расположен санаторий «Родник Алтая», который принадлежит родственнику кемеровского губернатора Тимуру Хасанову. «Мы часто видим кортежи Тулеева около «Родника Алтая» — примерно раз–два в месяц», — отметил источник. Кроме того, по данным «КС», Тулеев часто во время таких визитов на Алтае посещает маралью ферму в соседней Республике Алтай.

По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, Белокуриха не была конечной целью поездки Амана Тулеева: в четверг в Горно-Алтайске должно было пройти совещание представителей местного самоуправления Кош-Агачского района Горного Алтая и Таштагольского района Кемеровской области и предпринимателей обеих территорий. Планировалось, что в этом совещании примет участие и кузбасский губернатор. «Аман Тулеев планировал встречи с главой Кош-Агачского района Николаем Болтухиным, мэром Горно-Алтайска Виктором Облогиным, бывшим главой Кош-Агачского района, а ныне предпринимателем Ауэльханом Джетканбаевым, — сообщили «КС» в пресс-службе администрации Кемеровской области. — Планировалось рассмотреть вопрос по асфальтированию автодороги Горно-Алтайск–Турочак–Таштагол, построенной и запущенной в эксплуатацию в 2008 году совместными силами Кемеровской области и Республики Алтай. Пока эта дорога, связавшая Кузбасс напрямую с Горным Алтаем, реализована только в щебеночном исполнении. Кроме того, на совещании планировалось рассмотреть вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества Кемеровской области с Кош-Агачским районом Республики Алтай, в том числе по обеспечению поставок алтайского мяса и сыров на юг Кемеровской области, а кузбасского угля — в республику». Как пояснил утром в четверг глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута, совещание в Горно-Алтайске пройдет без губернатора.

Сегодня кузбасский губернатор обратился к председателю Совета народных депутатов Кемеровской области Николаю Шатилову с предложением за проявленный героизм, мужество и высокий профессионализм представить экипаж подполковника милиции Михаила Фреева и майора милиции Сергея Кривашина к высшей областной награде «Герой Кузбасса». В соответствии с областным законом о наградах удостоенные звания «Герой Кузбасса» получают единовременную премию в 100 000 рублей и имеют в области ряд льгот, в том числе бесплатное санаторно-курортное лечение. Также им из кузбасского областного бюджета выплачивается дополнительная пенсия в размере 15 000 рублей в месяц. Спикер Кузбасского облсовета Николай Шатилов уже заявил, что депутаты областного Совета обязательно поддержат это предложение. Также Аман Тулеев обратился к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с предложением представить Михаила Фреева и Сергея Кривашина к государственным наградам.

«Губернатор принял решение об оказании материальной помощи семьям погибшего и пострадавшего, — сообщила также пресс-служба администрации Кемеровской области. — Он выразил соболезнование семье погибшего подполковника милиции Фреева, у которого остались жена и маленький ребенок. В связи с этим губернатор решил с февраля ежемесячно перечислять семье на содержание ребенка по 10 000 рублей из своей зарплаты».

Как сообщили «КС» в ГУВД по Алтайскому краю, причины аварии пока не называются, следствие ведется ОВД Залесовского района. По неофициальным версиям, авария могла произойти либо из-за отказа тормозов «КАМАЗа», либо из-за ошибки водителя большегруза, который не справился с управлением в условиях гололеда и низкой температуры воздуха. Также в алтайском краевом УВД сообщили, что похороны командира Отдельного батальона дорожно-патрульной службы при ГУВД по Алтайскому краю подполковника милиции Михаила Фреева состоятся в Барнауле 13 февраля.

Полную версию этого материала читайте в завтрашнем выпуске газеты «Континент Сибирь», а также на портале «KC.Online».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ