«Лады» приедут в Новосибирск по железной дороге

Компании ОАО «РЖД», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «РейлТрансАвто» подписали соглашение о перевозке легковых автомобилей производства «АВТОВАЗ» железнодорожным транспортом.

Компании ОАО «РЖД», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «РейлТрансАвто» подписали соглашение о перевозке легковых автомобилей производства «АВТОВАЗ» железнодорожным транспортом. Данный документ подписали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин и заместитель председателя совета директоров ОАО «РейлТрансАвто» Максим Ликсутов при участии генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова.

ОАО «РЖД» будет осуществлять начисление и взыскание провозных платежей за перевозки грузов, организовывать прием вагонов с автомобилями на железнодорожных станциях, обеспечивать их выгрузку и хранение.

ОАО «РейлТрансАвто» (РТА, контрольный пакет компании принадлежит ОАО «РЖД») будет предоставлять подвижные составы для обеспечения плановой бесперебойной транспортировки автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» по железной дороге, а также терминальную и другую логистическую инфраструктуру для обслуживания грузопотока крупнейшего российского предприятия-производителя автомобилей.

Соответственно ОАО «АВТОВАЗ» планирует увеличить в период с 2009-го до 2011 года перевозки продукции железнодорожным транспортом до 350 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, соглашение предусматривает, что для перевозок продукции ОАО «АВТОВАЗ» на расстояние от 1000 до 3000 км во внутригосударственном сообщении будет применяться коэффициент 0,37 к ставкам тарифа Прейскуранта № 10-01, установленного Федеральной службой по тарифам на 2009 год.

В результате доставка автомобиля по железной дороге окажется почти в два раза дешевле, чем перевозка на автовозе.

Таким образом, «Лады» будут доставляться поездами на консолидационные терминалы, откуда они будут транспортироваться к конкретным дилерам в регионе. На первом этапе планируется использовать терминал РТА в Новосибирске, а затем аналогичные логистические центры будут построены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах.

Стоит отметить, что такое решение полностью согласуется с политикой правительства РФ. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин еще в январе потребовал обнулить тарифы на доставку автомобилей по железной дороге в дальние регионы России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ