ТОП-5 материалов прошлой недели (02.02–06.02)

Наибольший интерес аудитории портала на прошлой неделе вызвали следующие материалы…

Наибольший интерес аудитории портала на прошлой неделе вызвали следующие материалы:

1. Авторская колонка президента группы компаний «СИТЕХ» Никиты Иноземцева – Нет худа без добра… (уже вторую неделю на первом месте)

Для меня нынешний кризис имеет несколько аспектов.
Самый верхний и, наверное, самый простой — житейский. Я как человек, в известном смысле, советского, в чем-то даже имперского, мышления испытываю некоторое злорадство, связанное с очевидным крушением равнения на Запад…

2. Авторская колонка президента компании «СтройМастер» Евгения Коновалова – Кризис сводит на нет «золотую лихорадку»

Я много последнее время думал о деньгах: кому-то должен я, кто-то должен мне, на чем сэкономить, сколько заплатить, где взять. Уверен, тема денег актуальна сегодня для многих как никогда, очень интересно поразмышлять, насколько…

3. Газета «Континент Сибирь» – Дело о 50 миллионах или Как сказка о Гарри Поттере стала былью на комиссии горсовета по бюджету

50-миллионная недостача стала предметом обсуждения депутатов горсовета на комиссии по бюджету, 23 января оценивавшей итоги проверки Контрольно-счетной палаты Новосибирска. Аудиторы КСП посчитали, что именно такую прибыль недополучило МУП «ЖКХ» в результате нарушений. Представитель мэрии попросил «не употреблять эту страшную цифру»: по его мнению, расчет сделан формально, без учета реалий работы предприятия. При этом присутствующие то и дело напоминали о неких «знаковых фамилиях», которые депутаты не решались произнести вслух, потому что это были фамилии высокопоставленных персон из мэрии, сумевших купить квартиры по низким ценам. «КС» стала известна одна из них — Сергей Райхман, в прошлом он возглавлял департамент энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска.

4. Газета «Континент Сибирь» – УРСА Банк всегда готов к любому развитию событий

УРСА Банк всегда готов к любому развитию событий. В начале декабря 2008 года об объединении и создании банковского холдинга объявили владельцы МДМ-Банка и УРСА Банка. В совместном пресс-релизе кредитных организаций говорится, что капитал объединенного банка составит около 72 млрд рублей, активы — 523 млрд рублей, а объединенная региональная сеть — более 500 отделений. Таким образом, речь идет о создании крупнейшего частного банка страны, по масштабам своего капитала уступающего лишь государственным Сбербанку России, Банку ВТБ и «квазигосударственному» Газпромбанку. Непосредственно перед этим заявлением свои вопросы о перспективах разрешения и фазах финансового кризиса, его последствиях для банковского сектора и реальной экономики первому заместителю генерального директора УРСА Банка Владиславу Хохлову задал редактор отдела «Банки» газеты «Континент Сибирь» Сергей Никифоров.

5. Новости/Экономика – ТОЧКА ЗРЕНИЯ: «Небеса пока не падают»

ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛЕНКОВ, главный экономист компании «Тройка Диалог»:
— Мы не будем оспаривать макроэкономические прогнозы: они выглядят вполне реалистично в свете нынешнего понимания ситуации. Однако через несколько месяцев все может измениться, поскольку по-прежнему трудно предугадать, как экономика отреагирует на корректировку валютной политики или перемены внешней конъюнктуры.
Теперь у России, на наш взгляд, больше шансов возобновить экономический рост в нынешнем году: небеса действительно еще не падают. Напомним, что до сих пор мы анализировали только пессимистичный и оптимистичный сценарии, поскольку правительство тогда еще не наметило плана действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ