Омский аэропорт снижает показатели

В январе 2009 года количество обслуженных аэропортом пассажиров сократилось на 27,5%.

По информации ОАО «Омский аэропорт», в январе 2009 года количество обслуженных пассажиров сократилось (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 27,5% и составило 26 тыс. 535 человек. При этом на внутренних воздушных линиях перевозки сократились на 26,9% — до 24 тыс. 60 человек, а на международных — на 32,4% — до 2 тыс. 475 человек.

Как пояснили в пресс-службе аэропорта, сокращение количества обслуженных пассажиров объясняется уменьшением количества рейсов, выполняемых через Омский аэропорт в связи с ростом дебиторской задолженности некоторых авиакомпаний. По словам гендиректора ОАО «Омский аэропорт» Сергея Круглова, в целом в докризисный период в Омском аэропорту наблюдался рост пассажиропотока, но с октября прошлого года отмечается снижение показателей. При этом сегодня в Омске основной пассажиропоток приходится на рейсы Омск–Москва.

В январе 2009 года обработка грузов и почты увеличилась в 2,2 раза — до 494 тонн. При этом на международных линиях грузоперевозки сократились с 14 тонн в январе 2008-го до 1 тонны в январе этого года, а на внутренних увеличились в 2,4 раза — до 493 тонн. Рост грузоперевозок на внутренних линиях в аэропорту объяснили увеличением отправок груза (оборудование, автотранспорт) из аэропорта Тара на севере Омской области (входит в структуру ОАО «Омский аэропорт») на месторождения нефти.

ОАО «Омский аэропорт» в 2008 году исключено из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Госпакет аэропорта (85,27% акций) в этом году должен быть предан в собственность властям Омской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ