Баклицкому предъявят новые обвинения

11 февраля главе Ростехнадзора по СФО Леониду Баклицкому предполагается предъявить новые обвинения. Напомним, в декабре 2008 года против этого чиновника было возбуждено два уголовных дела по фактам получения взяток.

11 февраля главе Ростехнадзора по СФО Леониду Баклицкому предполагается предъявить новые обвинения. Напомним, в декабре 2008 года против этого чиновника было возбуждено два уголовных дела по фактам получения взяток.

В настоящее время, сообщают в Следственном комитете при прокуратуре РФ, возбуждено еще три уголовных дела по аналогичным эпизодам преступной деятельности Баклицкого. Следствием установлено, что он в период с 2007 года получал взятки в виде денежных средств от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания» за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по СФО.

За выполнение действий в интересах ООО «Сибирская экспертная компания», входящих в круг служебных обязанностей Баклицкого, т. е. за предоставление информации о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности и требуется проведение платных экспертных исследований, а также за своевременное утверждение заключений, после которого производится оплата выполненных экспертных работ, Баклицкий также получил взятку.

Кроме того, на базе НОУ «Региональный учебный центр», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр» и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» Баклицкий организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности, при этом руководители указанных организаций были обеспечены денежным доходом от этой деятельности, а Баклицкий в благодарность за выполненные действия систематически получал взятки, они производились под видом оплаты преподавательской деятельности, которой он не осуществлял. Впоследствии Баклицкий обеспечивал учебные семинары более высокой численностью обучающихся из специалистов поднадзорных Ростехнадзору предприятий. За незаконные действия, входящие в круг его служебных обязанностей, он получил в виде взяток более 1 миллиона рублей.

Таким образом, резюмируют в СК прокуратуры, в настоящее время выявлено пять эпизодов преступной деятельности, по которым возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ