Авиакомпания самовольно установила тарифы

Красноярская авиакомпания «КАТЭКАВИА» самостоятельно определила тариф на перевозку пассажиров, сообщает Енисейская транспортная прокуратура.

Красноярская авиакомпания «КАТЭКАВИА» самостоятельно определила тариф на перевозку пассажиров, сообщает Енисейская транспортная прокуратура.

Установлено, что «КАТЭКАВИА» с 5 октября 2008 года приняла на себя обязательства по выполнению регулярного рейса по маршруту Красноярск–Игарка–Красноярск, который ранее выполняло ОАО «Сибавиатранс». При этом, нарушив требования Постановления администрации Красноярского края «О государственном регулировании цен (тарифов) в крае» № 670-П от 24.09.2001, тариф на перевозку пассажиров ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» в указанном направлении администрацией Красноярского края не утвержден. Соответственно, авиакомпания неправомерно самостоятельно установила тариф на авиаперевозки пассажиров. Реализация пассажирских билетов на регулярные рейсы в направлении Красноярск–Игарка–Красноярск в настоящее время незаконно осуществляется авиакомпанией по тарифу 8200 рублей.

В целях устранения нарушений порядка ценообразования и государственной дисциплины цен Енисейским транспортным прокурором в адрес руководства авиакомпании внесено представление. Кроме того, в отношении руководителя ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» и самого юридического лица прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанные административные производства направлены для рассмотрения в Министерство экономики и регионального развития Красноярского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ