«Томское молоко» не сможет привезти коров

На этой неделе остановлен проект по созданию в Томской области молочного производства с дойным стадом до 6 тыс. голов, который с конца 2007 года реализует ЗАО «Агрохолдинг «Томское молоко».

На этой неделе остановлен проект по созданию в Томской области молочного производства с дойным стадом до 6 тыс. голов, который с конца 2007 года реализует ЗАО «Агрохолдинг «Томское молоко». Решение было принято инвесторами проекта, в число которых входит нефтяная компания Imperial Energy. Причина, по которой пришлось «заморозить» проект, – отказ Россельхозбанка предоставить кредит в размере 350 млн рублей.

Как сообщил вчера журналистам один из соинвесторов проекта, генеральный представитель нефтяной компании Imperial Energy в России Юрий Зельвенский, его участники пришли к выводу, что продолжать проект невозможно. «На сегодняшний день в этот проект вложено 80 млн рублей собственных средств инвесторов. В настоящее время проект остановлен и вряд ли будет продолжен, потому что созданы безумные препятствия, которые преодолеть невозможно», – пояснил господин Зельвенский.

За полтора года реализации проекта была подготовлена проектно-сметная документация, получено разрешение на строительство и на 40% построена первая молочная ферма. На завершение работ требуется еще 350 млн рублей. Их агрохолдинг пытался занять в томском филиале Россельхозбанка. «На этой неделе был получен отказ в устной форме от управляющего банком», – сообщил генеральный директор агрохолдинга «Томское молоко» Вадим Холин. Причину отказа он объяснил «провалом всех животноводческих проектов, финансируемых Россельхозбанком в Томской области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ