Владимир Якунин оценил прагматизм властей Красноярского края

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписали соглашение о партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве на 2009-2011 годы.

Как отметил губернатор Хлопонин, подписание этого документа нельзя отнести к рядовым событиям, поскольку он имеет особое значение для региона: «Сегодня мало крупных компаний, которые в непростых условиях идут на такую беспрецедентную поддержку региона. Именно поэтому я могу ответственно заявить: для Красноярского края «РЖД» – действительно стратегический партнер».

В свою очередь президент «РЖД» Владимир Якунин подчеркнул, что Красноярский край – именно тот регион, где власти не просто настроены на конструктивный диалог, но реализуют на практике принципы взаимовыгодного партнерства. Так, уникальным в практике взаимоотношений с регионами президент «РЖД» назвал предусмотренное в соглашении полное возмещение из краевого бюджета расходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Средства будут выделены из бюджета уже в 2009 году.

Отдельной строкой соглашения прописано погашение убытков Красноярской железной дороги от эксплуатации малодеятельной линии Красноярск–Дивногорск. Кроме того, регион будет частично финансировать реконструкцию объектов пригородного пассажирского комплекса: запланировано ежегодное обновление восьми посадочных платформ на паритетных началах. По словам Владимира Якунина, это наглядное подтверждение политического и экономического прагматизма краевых властей, которые заинтересованы не только в получении налогов от крупных налогоплательщиков сегодня, но и в их перспективном развитии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ