Кемеровский «Кокс» продаст смолу в Иран

Между кемеровским ОАО «Кокс» и иранской компанией Coal Tar Refining Со подписан контракт о поставке 50 тысяч тонн каменноугольной смолы в год.

Как сообщили в департаменте промышленности администрации Кемеровской области, подписание контракта состоялось в рамках встречи представителей Coal Tar Refining Сo и «Кокса». «Эта встреча состоялась при поддержке администрации Кемеровской области в целях расширения рынков сбыта продукции кузбасских предприятий, — сообщили в департаменте. — В рамках подписанного контракта уже начата отгрузка в Иран первой пробной партии смолы объемом 600 тонн. В настоящее время Coal Tar Refining Сo рассматривает и другие варианты сотрудничества. Так, представители компании заинтересованы в покупке не только каменноугольной смолы, но и металлургического кокса».

Напомним, что Кемеровский коксохимический завод — ныне ОАО «Кокс» — прежде был ориентирован на производство нескольких десятков наименований коксохимической продукции. Однако в последние полтора десятка лет продуктовая линейка предприятия по разным причинам существенно снизилась. И то, что в нынешней непростой ситуации есть покупатели на продукцию углепереработки, а не только на кокс, по мнению экспертов, — хороший признак для кузбасского предприятия. Coal Tar Refining Сo, по данным департамента промышленности кузбасской обладминистрации, — один из крупнейших угле- и смолоперерабатывающих заводов на Ближнем Востоке. Сотрудничество с этой компанией — новое направление для ОАО «Кокс», осваивающего азиатский рынок. Кстати, сейчас многие угольщики стали считать азиатский рынок весьма перспективным для кузбасской угольной продукции. С этим согласен, в частности, генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ