В Кемеровской области принят закон «Об устранении негативного воздействия на окружающую среду»

Согласно этому закону, предприятия, решившие закрыть производство, обязаны восстановить природную среду, которой нанесли ущерб в период своей деятельности.

Согласно этому закону, предприятия, решившие закрыть производство, обязаны восстановить природную среду, которой нанесли ущерб в период своей деятельности.

Разработчики законопроекта — департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области. Проект закона разработан на основании Федерального закона «Об охране окружающей среды» и других федеральных законов в сфере охраны окружающей среды.

Как показала практика, предусмотренные Федеральным законом требования по восстановлению нарушенных земель, проведению природоохранных мероприятий при закрытии предприятий не выполняются. Число брошенных производственных площадок, шламонакопителей и горящих отвалов продолжает увеличиваться. Причина — несовершенство правовых отношений, которые просто не учитывают экологический фактор. Новый законопроект предлагает создать правовые нормы, обязывающие предприятие в период своей ликвидации восстановить нарушенные компоненты природной среды.

Комментируя законопроект, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Нина Вашлаева отметила, что в рамках реализации регионального закона будет создана комиссия под руководством губернатора. В нее также войдут уполномоченные представители органов государственной власти Кемеровской области, с приглашением представителей федеральных структур. Положение о создании такой комиссии пока разрабатывается. Она будет работать в тесном сотрудничестве с налоговой инспекцией, которая в первую очередь рассмотрит все поступающие сведения о закрывающихся предприятиях. Затем комиссия оценит нанесенный предприятием экологический ущерб на своем участке и меры по его ликвидации. В частности, будет рассматриваться возможность использования зданий и сооружений ликвидируемого предприятия под иное производство, либо использование земельного участка после его реабилитации для других целей в соответствии с планами развития территорий муниципальных образований.

«Мы хотим, чтобы после своего закрытия предприятие не становилось памятником бесхозяйственности. Необходимо, чтобы его можно было привести в порядок: что-то убрать, переоборудовать и использовать под ведение другой деятельности», — пояснила Вашлаева. Как пример такого памятника бесхозяйственности начальник департамента назвала закрытое предприятие «Спектр» (бывший анилино-красочный завод в Кемерове). Несмотря на то что завод давно закрыт, на его территории до настоящего времени продолжают оставаться опасные для человека отходы. Более того, часть отходов находится на берегу главной водной артерии — реки Томи, что является небезопасным.

Подобная проблема остается и после закрытия Беловского цинкового завода. Несмотря на предпринятые попытки новых собственников обезопасить горожан от вредного воздействия брошенных отходов с содержанием цинка и других тяжелых металлов, оставшихся после вредного производства, проблема загрязнения территории не решена. Почва на территории завода и в радиусе 1 км загрязнена тяжелыми металлами (цинком, свинцом и кадмием) со значительным превышением предельно допустимых концентраций.

Чтобы не допустить возникновения подобных экологических проблем в будущем, теперь всем ликвидируемым предприятиям предстоит пройти через комиссию, которая не только оценит комплекс запланированных природоохранных мероприятий, но также проконтролирует их выполнение в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ