Сибирские энергетики подготовились к холодам

Энергокомпании региона сообщают о своей готовности к 40-градусным морозам, которые будут держаться в Сибири на протяжении большей части февраля.

По сведениям гидрометеорологической службы Западной Сибири с 6–7 февраля в Томске вновь ожидается понижение температуры до -47°С. По прогнозам, низкие температуры будут держаться в течение февраля. Томский филиал ОАО «ТГК-11» принимает усиленные меры по обеспечению стабильного теплоснабжения города в условиях морозов.

Весь комплекс мер, направленный на бесперебойное снабжение потребителей, осуществляется специалистами компании ежедневно, вне зависимости от температуры окружающей среды. Однако при понижении температуры проводятся дополнительные мероприятия. Для обеспечения работы на станциях томской генерации сжигается 170 тыс. куб. м газа в час и около 3 тыс. тонн угля в сутки. Запасы топлива выше нормативных. По плану на 1 февраля должно было быть 90 тыс. тонн угля, по факту — 107 тыс. тонн угля.

С февраля предприятие начнет дополнительно завозить уголь от поставщика «Кузбассразрезуголь». «Мы не первый год работаем в сложных климатических условиях Сибири, поэтому низкие температуры для наших станций являются штатной ситуацией», — говорит директор Томского филиала ОАО «ТГК-11» Олег Пелымский.

О готовности к работе в морозы сообщает и ОАО «Кузбассэнерго». На 1 февраля запасы угля на складах электростанций составляют 1648 тыс. тонн. Суммарный запас топлива по всем филиалам генерирующей компании превышает задание на 878 тыс. тонн, или более чем в два раза. Запасы мазута с учетом Заискитимской водогрейной котельной в Кемерове — 24,6 тыс. тонн. По этому виду топлива задание выполнено на 109%. «В течение января предприятия ОАО «Кузбассэнерго» работали в режиме максимальных зимних нагрузок. В настоящее время запасы угля позволяют сохранять готовность к надежному прохождению режима повышенной нагрузки при опускании столбика термометра», — сообщили в компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ